Какой фирмы блок питания выбрать: Corsair, MSI, Thermalright, Raijintek или Super Flower
Почти ни одна марка блоков питания не паяет все свои модели сама. Corsair заказывает младшие серии у HEC, старшие — у CWT и Great Wall, MSI делит линейки между CWT и Huntkey, у PCCooler под одним логотипом три разных завода. Поэтому вопрос «какой фирмы» имеет смысл задавать про линейку. Разбираем, кто собирает блоки из нашего каталога, как читать тир-лист SPL и отчёты Cybenetics, сколько лет заявляют производители и что взять вместо DeepCool, Cougar и Aerocool.
Запрос «какой фирмы блок питания лучше» звучит так, будто где-то есть рейтинг марок и достаточно взять первую строчку. Такого рейтинга нет, и вот почему: Corsair, MSI, Thermalright, DeepCool и большинство других брендов блоки питания не производят. Они заказывают их у контрактных заводов, причём у разных под разные серии. Под логотипом Corsair продаются и блоки, которые тир-лист SPL ставит на ступень D, и блоки с высшей оценкой A+. Ниже — кто собирает модели из нашего каталога, как это проверить и как от названия бренда перейти к выбору линейки.
Почему марка на наклейке мало что говорит
Блок питания проектируют и паяют на нескольких десятках заводов. Бренд выбирает у завода готовую платформу, иногда просит доработать вентилятор, кабели или прошивку защит, и ставит свою наклейку. Примерно так устроен молочный отдел: на одном комбинате разливают пять марок, и вкус зависит от рецепта, который выбрал заказчик, — картинка на пакете о нём молчит. Поэтому две модели одного бренда могут отличаться сильнее, чем модели двух разных брендов с общей платформой.
Хуже того, платформа иногда меняется без смены названия. У MSI MAG A-BN PCIE5 первую ревизию на 750 Вт, по данным SPL, собирал CWT, а третью — Huntkey; по второй ревизии, которая есть у нас в каталоге, отдельной записи в базе пока нет. Про серию MAG A-BN без приставки SPL отдельно пишет, что компоненты меняются от партии к партии. Так что «у меня MSI, и он нормальный» — наблюдение про один конкретный экземпляр.
Кто на самом деле паяет блоки: CWT, HEC, Great Wall, SANR и другие
Несколько заводов делают львиную долю блоков на рынке. Их имена в обзорах встречаются чаще, чем имена брендов, и полезно хотя бы узнавать их в тексте.
- CWT (Channel Well Technology)
- Один из крупнейших контрактных производителей. По SPL собирает Corsair RMx 2024 и HXi, MSI MAG A-BN, A-GN и A-GL, MSI MEG Ai1600T, DeepCool PK-D и PX. Платформы у CWT очень разного уровня — от бюджетных CSB до топовых CTT.
- HEC
- Собирает Corsair CX и RMe, а также часть серий Cougar.
- Great Wall
- Делает компактные Corsair SF Platinum 2024 и ревизию 2025 года Corsair RMx SHIFT.
- Huntkey
- MSI PRO A-PL и третья ревизия MAG A-BN PCIE5; по данным Cybenetics — и MSI MAG A750GLS.
- SANR
- Raijintek CRATOS, Thermalright TGFX, по базе Cybenetics — Raijintek AMPERE II; у Aerocool на SANR сделаны и слабые, и средние серии.
- Andyson, Jiumeng, XHY, Helly, RSY
- Заводы второго ряда. Andyson делает PCCooler YN, Jiumeng — PCCooler KN, XHY — Cougar GEX и Polar, Helly — DeepCool PQ и PL-D.
- Super Flower и Seasonic
- Сами себе завод: проектируют и выпускают блоки под своей маркой и одновременно делают платформы для других. На Super Flower Leadex Gold были построены EVGA SuperNOVA G2, а Seasonic собирала Corsair AX.
Название завода само по себе ещё не оценка: у того же CWT есть платформы с тиром C и с тиром A+. Завод подсказывает, где искать обзор, а вывод делается по конкретной платформе.
Тир-лист SPL: как читать буквы от A до F
SPL PSU Tier List — сводная таблица, которую энтузиасты ведут по обзорам с разбором начинки. База на psutierlist.org последний раз обновлялась 8 октября 2026 года и содержит больше тысячи записей. Для каждой указаны завод, платформа и тир.
| Тир | Что значит по определению SPL | Под какую систему как ориентир |
|---|---|---|
| A | Высшая оценка; нужен подробный обзор с проверкой всех защит | Старшие видеокарты, тишина, запас |
| B | Выше среднего; обзор подтверждает завод, платформу, компоненты и защиты | Средний игровой сегмент |
| C | Средний уровень, энтузиастам не рекомендуется | Бюджетная игровая сборка |
| D | Ниже среднего | Офисный ПК без дискретной видеокарты |
| E | Мало данных или слабая сборка | Лучше обойти |
| F | Рекомендовать нельзя, например не работают важные защиты | Не брать |
Ориентиры в третьей колонке взяты из пересказа Esports Tales, в самом SPL такой привязки нет. Плюс и минус у буквы уточняют место внутри тира. Тир выставляется линейке и мощностям, которые побывали на стенде: если в строке перечислены 750 и 850 Вт, блок на 1000 Вт той же серии может оказаться на другой платформе. Если модели в списке нет, значит, SPL пока не нашёл подробного разбора её начинки.
Cybenetics: замеры вместо надписи на коробке
Сертификат 80 PLUS проверяет КПД в нескольких точках нагрузки. Лаборатория Cybenetics делает две вещи шире. Шкала ETA оценивает КПД от 5 до 100 % нагрузки при 115 и 230 В с учётом коэффициента мощности и потребления в дежурном режиме: классы от Bronze до Diamond. Шкала LAMBDA меряет шум в камере с фоном ниже 6 дБА и усредняет его по всему диапазону.
| Класс LAMBDA | Средний шум |
|---|---|
| A++ | меньше 15 дБА |
| A+ | 15–20 дБА |
| A | 20–25 дБА |
| A− | 25–30 дБА |
| Standard++ | 30–35 дБА |
| Standard+ / Standard | 35–45 дБА |
У Corsair RM850x на официальной странице указаны Cybenetics Gold и шум A, у RM850e — тоже Gold и A. Raijintek AMPERE II 850 по данным Igor's Lab получил в Cybenetics Platinum и A++, то есть в среднем тише 15 дБА. Если в описании блока стоят только «80+ Gold» и мощность, поищите его в базе cybenetics.com по названию: отчёт там бесплатный, и в нём часто указан завод.
Corsair: одна марка, три завода и четыре класса
Corsair удобно разбирать первым: у бренда в каталоге пять линеек, и разброс между ними самый наглядный.
| Линейка | Завод (SPL) | Тир SPL | Производитель заявляет | Что это |
|---|---|---|---|---|
| CX (2023): CX550, CX650, CX750 | HEC | D у CX550, C у CX650/750 | 5 лет | Bronze, несъёмные кабели, ATX 2.31 |
| RMe: RM650e, RM1000e, RM1200e | HEC | B+ | 7 лет | Gold, модульный, ATX 3.1, вентилятор rifle |
| RMx 2024: RM850x, RM1000x | CWT | A+ | 10 лет | Gold, 140 мм FDB, Zero RPM, японские конденсаторы |
| HXi и HXi SHIFT | CWT | A+ (у HXi) | 10 лет (SHIFT) | Platinum, цифровое управление, у SHIFT разъёмы сбоку |
| SF Platinum 2024: SF750, SF850, SF1000 | Great Wall | A+ | — | SFX для компактных корпусов |
Разница между CX и RMx больше, чем между многими блоками разных марок одного класса. CX550 по SPL собран на платформе, защиты которой напрямую не проверяли, отсюда D: для офисного компьютера без видеокарты этого хватает, для игрового — нет. RM850x 2024 по разбору TweakTown собран CWT, с конденсаторами Rubycon на 105 °C и 140-мм вентилятором на гидродинамическом подшипнике; Corsair даёт на него Cybenetics Gold, шум A и заявляет десять лет. По сути, это два разных продукта, которым достался общий логотип.
Похожие позиции — в разделе каталога Блоки питания.
RMe — компромисс: тот же модульный ATX 3.1, но завод HEC, 120-мм вентилятор на подшипнике rifle и семь заявленных лет. SPL оценивает линейку на B+. У младшей модели есть деталь, которую легко пропустить: по обзору Hardware Busters кабель 12V-2×6 у RM650e ревизии ATX 3.1 рассчитан на 300 Вт. У RTX 5070 Ti паспортная мощность как раз 300 Вт, так что это предел такого блока, а для карты мощнее понадобится другой.
MSI: CWT и Huntkey под одной вывеской
MSI делит блоки на семейства MAG, PRO и MEG. Завод и тир по SPL у моделей из каталога такие:
- MAG A550BN, A650BN — CWT, платформа CSB, тир C. Немодульный Bronze для простой сборки.
- MAG A750GN, A850GN PCIE5 — CWT, платформа GPW, тир B−. Gold, несъёмные кабели; SPL отмечает вентилятор rifle.
- MAG A850GL PCIE5 (у нас белая версия) — CWT, платформа GPX, тир B. Модульный Gold.
- PRO A850PL, A1000PL PCIE5 — Huntkey, тир B+. Platinum, полностью модульный, ATX 3.1.
- MEG Ai1600T PCIE5 — CWT, платформа CTF, тир A. Titanium с цифровым управлением.
Выходит, что модульный Platinum PRO A-PL у MSI стоит в SPL выше, чем Gold-блоки MAG, хотя делает их другой завод. Сроков на страницах моделей MSI мы не нашли, а у ритейлеров цифры расходятся, поэтому здесь их не приводим. Как подобрать мощность MSI под конкретную видеокарту, разобрано в статье блок питания на 750 Вт.
Super Flower: завод, который продаёт блоки под своей маркой
Super Flower работает с 1991 года и с 2006-го выпускает блоки на собственном производстве. Компания сама проектирует платформы и делает их для других брендов: обзоры PCPer и TechPowerUp показывали, что EVGA SuperNOVA G2 построены на Super Flower Leadex Gold. Покупая Super Flower, вы получаете блок без посредника между инженерами и наклейкой.
В наличии у нас Leadex III Gold ATX 3.1 и старшие Leadex VII. Leadex III Gold UP ATX 3.1 в SPL стоит на A: Gold, полностью модульный, 140-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике с режимом ECO, когда при малой нагрузке он стоит. Из замечаний SPL — слабый отклик линии 3,3 В у версии на 850 Вт при остальной хорошей электрике. Leadex VII Gold получил A+, а Cybenetics даёт ему по КПД класс Platinum, хотя по 80 PLUS он Gold.
Блок питания Super Flower Leadex III Gold, 850 Вт, 80 PLUS Gold, ATX, активный PFC
12 650 ₽
В наличии
Сроков по сериям на сайте Super Flower нет, зато есть список случаев, когда в гарантии откажут: постоянная работа на полной мощности, температура вокруг выше 50 °C, кабели от другого блока и майнинг. Пункт про кабели стоит помнить при переезде в новый корпус: модульные жгуты от старого блока к новому не подключайте.
Thermalright и Raijintek: кулерные марки, которые взялись за питание
Обе компании известны прежде всего кулерами, и обе заказывают блоки на стороне. По Thermalright картина такая: KG-серию по данным Tom's Hardware собирает HKC, компактную TGFX — SANR, бюджетную ABFX — CWT. Кто собирает SG, TG и TB из нашего каталога, Thermalright не сообщает, а в SPL этих серий нет, так что оценивать их приходится по паспорту и по родственным моделям. Производитель заявляет на SG-750, TG-750 и TB-750 пять лет. Как читать индексы Thermalright и что даёт ATX 3.1 — в разборе ATX 3.1 и разъём 12V-2×6.
Raijintek работает с 2013 года; в нашем каталоге у марки две линейки на ATX 3.1. CRATOS — Gold, 120-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике с остановкой на малой нагрузке, японские конденсаторы на 105 °C; SPL относит его к платформе SANR S-MZ и ставит A, производитель заявляет пять лет. AMPERE II — Platinum с разъёмом 12V-2×6 на 600 Вт и заявленными десятью годами. В SPL AMPERE II пока нет; Igor's Lab со ссылкой на базу Cybenetics называет завод SANR и пишет, что прибавка Platinum к Gold в игровой нагрузке небольшая.
Из модульных Gold-блоков на 850 Вт мы бы в первую очередь посмотрели на CRATOS: марку знают в основном по кулерам, но платформа в тир-листе стоит выше, чем у MSI MAG A-GN, а заявленный срок такой же, как у Thermalright.
Блок питания Raijintek CRATOS 850, 80 PLUS Gold, ATX, активный PFC, вентилятор 120x120 мм
7 900 ₽
В наличии
PCCooler и Seasonic: две противоположные истории
PCCooler — пример того, как одна марка покрывает весь диапазон. По SPL серия YN собрана Andyson и стоит на A, KN — Jiumeng и B+, YS построена на платформе Seasonic Vertex GX и получила A−, а KF от того же Jiumeng — F. Наш Gold-блок PCCooler на 850 Вт относится к серии YN (партномер P5-YN850-G1F), модель на 1000 Вт — к KN. Серия YK, к которой относятся Bronze-модели, в SPL не описана. Буквы в партномере тут решают больше, чем логотип.
Seasonic устроена наоборот: почти все современные линейки компания выпускает сама. Исключения есть — бюджетные B12 и G12 GC 2021 года по SPL делает Helly, — но старшие серии свои. На всю серию PRIME Seasonic подняла заявленный срок с десяти до двенадцати лет, в том числе для уже проданных блоков. PRIME TX-1300 в версии ATX 3.0 стоит в SPL на A+.
DeepCool, Cougar, Aerocool: что взять вместо них
Этих марок в нашем каталоге нет, но вопрос «стоит ли брать» решается тем же способом: смотрите, какая линейка и чей завод. У каждой из трёх марок есть и слабые, и сильные серии.
| Если смотрели | Завод и тир по SPL | Близкий аналог из каталога |
|---|---|---|
| DeepCool PK-D (Bronze, немодульный) | CWT, C | MSI MAG A550BN — CWT, C |
| DeepCool PN-M, PQ G (Gold, модульный) | CWT или Helly, B…B+ | Corsair RM650e (B+), PCCooler YN (A) |
| DeepCool PX G / PX P | CWT, A+ | Corsair RM850x, Corsair HX1000i SHIFT |
| Cougar VTE, STX, VTC | HEC, XHY, CE Link; C… E | MSI MAG A550BN, Corsair CX650 |
| Cougar GEX, GEX X2 | XHY, B…B+ | Raijintek CRATOS (A) |
| Cougar Polar | XHY, A | MSI PRO A-PL, Super Flower Leadex VII |
| Aerocool KCAS, VX Plus | Andyson, SANR, HEC; C… F | MSI MAG A550BN, Corsair CX650 |
| Aerocool Premier G1, Project 7 | XHY / Andyson, A / A− | Super Flower Leadex III Gold (A) |
Бюджетный DeepCool PK-D и MSI MAG A-BN, по данным SPL, собирает один и тот же CWT, и тир-лист ставит обоим C. Спор «DeepCool или MSI» в этом классе — спор об этикетке. С Aerocool осторожнее: у марки много блоков с тиром E и F, а у VX Plus младших мощностей стоит пассивный PFC, то есть блок без активной коррекции коэффициента мощности. Если в описании модели Aerocool нет серии Premier или Project 7, ищите её в тир-листе по полному названию до покупки.
Аналоги из наличия по классам
Блок питания MSI MAG A550BN, 550 Вт, 80 PLUS Bronze, ATX, активный PFC, вентилятор 120x120 мм
MSI MAG A550BN — бюджетный Bronze на CWT, ровесник по тиру DeepCool PK-D
4 350 ₽
В наличии
Corsair RM650e — HEC, B+, 7 лет по заявлению Corsair; кабель 12V-2×6 на 300 Вт
13 250 ₽
В наличии
MSI PRO A850PL — Platinum на Huntkey, тир B+, модульный
11 150 ₽
В наличии
Corsair HX1000i SHIFT — Platinum на CWT, разъёмы сбоку, вместо DeepCool PX
38 100 ₽
В наличии
Сколько лет заявляют производители
Заявленный срок — это обещание бренда и косвенная оценка, сколько он рассчитывает прожить блоку. В таблицу вошли только цифры, которые мы нашли на сайтах самих производителей.
| Линейка | Производитель заявляет | Где указано |
|---|---|---|
| Corsair CX (2023) | 5 лет | страница CX750 на corsair.com |
| Corsair RMe | 7 лет | страница RM850e на corsair.com |
| Corsair RMx (2024) | 10 лет | страница RM850x на corsair.com |
| Corsair HXi SHIFT | 10 лет | страница HX1000i SHIFT на corsair.com |
| Raijintek CRATOS | 5 лет | таблица гарантии на raijintek.com |
| Raijintek AMPERE II | 10 лет | страница линейки и таблица гарантии на raijintek.com |
| Thermalright SG, TG, TB (750 Вт) | 5 лет | страницы моделей на thermalright.com |
| Seasonic PRIME | 12 лет | новость на seasonic.com |
У Raijintek гарантия по таблице действует в стране или регионе покупки, и нужен чек. У MSI, Super Flower и Ocypus сроков на страницах моделей мы не нашли; у ритейлеров цифры расходятся, поэтому в таблицу их не ставим. Срок полезно сравнивать внутри одной мощности: если у двух Gold-блоков на 850 Вт производители заявляют пять и десять лет, это разговор о разном запасе по компонентам.
Как выбрать блок по шагам
- Сначала мощность и разъёмы. Сколько ватт нужно под вашу видеокарту и процессор, считается отдельно — по статье расчёт мощности блока питания. Для RTX 50 проверьте, на сколько ватт рассчитан кабель 12V-2×6.
- Затем линейка. Выпишите полное название серии: RMx или RMe, MAG A-GN или PRO A-PL, YN или KN. У одной марки разница между сериями бывает в три тира.
- Найдите линейку в тир-листе SPL. Для игровой сборки со средней видеокартой ориентируйтесь на B и выше, для старших карт и тихого компьютера — на A.
- Проверьте отчёт Cybenetics. Он подтверждает КПД и показывает класс шума; если блок нужен для ночной работы, смотрите на LAMBDA A и лучше.
- Сравните заявленный срок на сайте производителя. При равном тире разумно выбрать модель, на которую бренд даёт больше лет.
Если вы собираете компьютер в первый раз и не хотите разбираться в платформах, подберите детали в конфигураторе: он проверит совместимость, а магазин соберёт ПК с проверкой и установит Windows. Как устроен сам конфигуратор, рассказано в статье конфигуратор ПК онлайн, а про тихую сборку, где класс шума блока особенно заметен, — в материале тихий компьютер.
Где граница между бюджетным и просто дешёвым
Частый вопрос — какой блок взять подешевле для игрового ПК. Если опираться на SPL, нижняя разумная ступень для бюджетной игровой системы — тир C с активным PFC, полным набором защит и сертификатом 80 PLUS. В каталоге это, например, MSI MAG A-BN и Corsair CX650. Ступенью дороже начинается модульный Gold с тиром B+ и A: PCCooler YN, Raijintek CRATOS, Corsair RMe. Для RTX 5060 и 5060 Ti первой ступени достаточно; под RTX 5070 Ti, где важны всплески потребления, экономить на этой ступени уже не стоит — подробнее о требованиях этих карт в статье RTX 5070 или RTX 5070 Ti.
Коротко о главном
- Бренд на блоке питания редко совпадает с заводом. По SPL PSU Tier List Corsair CX и RMe собирает HEC, RMx и HXi — CWT, SFX-серию SF — Great Wall; у MSI блоки MAG делает CWT, а PRO A-PL — Huntkey.
- Качество задаёт платформа конкретной линейки. Внутри одного бренда разброс от тира D до A+: у Corsair это CX550 и RM850x, у PCCooler — серии от F до A.
- Независимая проверка — отчёт Cybenetics: он меряет КПД по всему диапазону нагрузки и отдельно шум. Сводная оценка платформ — тир-лист SPL; обе базы стоит открыть до покупки.
- Сроки заявляют сами производители, и по ним видно, на что они рассчитывают: Corsair CX — 5 лет, RMe — 7, RMx — 10; Raijintek CRATOS — 5, AMPERE II — 10; Seasonic PRIME — 12.
- DeepCool, Cougar и Aerocool тоже живут на чужих платформах. Бюджетному DeepCool PK-D по заводу и тиру соответствует MSI MAG A-BN, модульным Gold-сериям — Raijintek CRATOS или PCCooler YN.
Частые вопросы
Какая фирма блоков питания самая надёжная?
Надёжность определяет платформа конкретной линейки, а не марка. У Corsair в одном каталоге есть CX550 с тиром D и RM850x с тиром A+ по SPL. Сравнивайте серии по тир-листу и отчётам Cybenetics.
Стоит ли покупать блок питания DeepCool?
Зависит от серии. По SPL у DeepCool PX — A+, PQ — B+, PN-M — B, бюджетный PK-D — C, а PF и Explorer — E и F. Аналог PK-D по заводу и тиру — MSI MAG A-BN, аналог PX — Corsair RMx или HXi.
Блоки питания Cougar хорошие или нет?
Старшие да: Polar по SPL на A, GEX и GEX X2 — B и B+. Бюджетные VTE, STX и VTC оценены на C− и E. Вместо GEX можно взять Raijintek CRATOS, у которого тир A.
Aerocool блок питания стоит ли брать?
Только старшие серии: Premier G1 по SPL на A, Project 7 — A−. KCAS оценены на C и E, VX Plus — на F, у младших моделей пассивный PFC. Для бюджетной сборки разумнее MSI MAG A-BN или Corsair CX650.
Что лучше — Corsair или MSI?
Сравнивать нужно линейки одного класса. Среди Gold-блоков у Corsair RMx на CWT стоит A+, RMe на HEC — B+, у MSI MAG A-GN — B−, A-GL — B. Среди Platinum MSI PRO A-PL на Huntkey — B+, Corsair HXi — A+.
Что такое OEM у блока питания?
Завод, который спроектировал и собрал блок для бренда. Corsair, MSI, Thermalright и DeepCool блоки заказывают: у CWT, HEC, Great Wall, Huntkey, SANR и других. Super Flower и Seasonic выпускают их сами.
Где посмотреть, кто сделал мой блок питания?
В базе Cybenetics по названию модели — в отчёте обычно указан завод — и в тир-листе SPL на psutierlist.org. Если модели нет ни там, ни там, подробного разбора её начинки пока не публиковали.








