MSI Stealth от GS77 до Stealth 16 AI+: как менялись тонкие игровые ноутбуки и как их настроить
В 2022 году Stealth GS77 весил 2,8 кг и отдавал RTX 3080 Ti 105 Вт. В 2026-м Stealth 16 AI+ весит 1,99 кг и даёт RTX 5080 125 Вт, но только в режиме, где вентиляторы шумят на 52 дБ. Разбираем по спецификациям MSI и замерам Notebookcheck, что менялось в линейке тонких игровых ноутбуков MSI, какие режимы MSI Center что дают в ваттах и децибелах и кому такой ноутбук подходит.
Stealth — линия MSI, на которой компания с середины 2010-х проверяет одну идею: можно ли уложить игровую видеокарту в корпус толщиной около двух сантиметров. Каждое поколение отвечало на этот вопрос немного иначе, а MSI заодно меняла названия: GS65, GS66, GS77, Stealth 16 Studio, Stealth 16 AI Studio, Stealth 16 AI+. Владельцы старых моделей приходят с вопросом, что из нового стоит их внимания. Те, кто выбирает впервые, — с вопросом, почему RTX 5080 в тонком ноутбуке медленнее RTX 5080 в толстом. Ниже — оба ответа и порядок настройки для моделей последних лет с MSI Center.
Stealth за шесть лет: таблица поколений
| Модель | Процессор | Старшая видеокарта и её потолок | Толщина и вес | Батарея и блок питания |
|---|---|---|---|---|
| GS66 Stealth 10S (2020), 15,6″ | Core i9 10-го поколения | RTX 2080 Super Max-Q | 18,3–19,8 мм, 2,1 кг | 99,9 Вт·ч, 230 Вт |
| Stealth GS77 12U (2022), 17,3″ | Core i9 12-го поколения | RTX 3080 Ti 16 ГБ, 105 Вт | 20,1–20,8 мм, 2,8 кг | 99,9 Вт·ч, 240 Вт |
| Stealth 16 Studio A13V (2023) | Core i9 13-го поколения | RTX 4070, 105 Вт | 19,95 мм, 1,99 кг | 99,9 Вт·ч, 240 Вт |
| Stealth 16 AI Studio A1V (2024) | Core Ultra 9 с NPU | RTX 4090 16 ГБ, 105 Вт | 19,95 мм, 1,99 кг | 99,9 Вт·ч, 240 Вт |
| Stealth A16 AI+ A3XW (2025) | Ryzen AI 9 HX 370 | RTX 5090 24 ГБ, 110 Вт | 19,95 мм, 2,1 кг | 99,9 Вт·ч, 240 Вт |
| Stealth 18 HX AI A2XW (2025) | Core Ultra 200HX | RTX 5090 24 ГБ, 150 Вт | 19,9–23,99 мм, 2,89 кг | 99,9 Вт·ч, 280 Вт |
| Stealth 16 AI+ B3W (2026) | Core Ultra Series 3, до 386H | RTX 5080 16 ГБ, 125 Вт | 16,65–19,99 мм, 1,99 кг | 90 Вт·ч, 240 Вт |
Все цифры — из спецификаций на msi.com; мощность указана так, как её пишет MSI: максимум вместе с Dynamic Boost. Из таблицы видно, что вес 16-дюймового Stealth три года подряд держался на 1,99 кг, а менялись начинка и потолок мощности. Батарея в большинстве поколений — 99,9 Вт·ч, и только в 2026 году MSI уменьшила её до 90 Вт·ч ради толщины 16,65 мм.
От GS к Studio и AI+: что поменялось кроме названий
GS77 2022 года вышел с 17,3-дюймовым экраном 16:9 и выбором из трёх матриц: Full HD на 360 Гц для киберспорта, QHD на 240 Гц и 4K на 120 Гц. В 2023 году буквы GS из названия исчезли. Stealth 17 Studio сохранил корпус GS77 — те же 2,8 кг и 20,8 мм — и получил RTX 4090 всё на тех же 105 Вт, а 16-дюймовый Stealth 16 Studio перешёл на экран 16:10. Слово Studio означало, что MSI продаёт Stealth и как машину для монтажа, с сертификацией NVIDIA Studio. 17-дюймовой модели с процессорами Core Ultra на сайте MSI мы уже не нашли. Слово AI в 2024 году пришло вместе с процессорами Core Ultra с нейроблоком, а «AI+» означает соответствие требованиям Copilot+ PC: у Ryzen AI 9 HX 370 в Stealth A16 AI+ нейроблок на 50 TOPS.
Самый заметный поворот случился в 2026-м. Stealth 16 AI+ получил серый алюминиевый корпус и клавиатуру от бизнес-линейки Prestige 16. Notebookcheck прямо называет его «усиленным Prestige 16»: цифровой блок исчез, стрелки стали меньше, тачпад вырос с 13,1 × 8,2 до 16,1 × 10 см, а крышка открывается на 140° вместо прежних 180°. Подсветка — четыре зоны вместо RGB по каждой клавише. Для игр это шаг назад, для работы в поездке — вперёд.
Линейка при этом разошлась в две стороны. Stealth 18 HX AI — это уже не тонкий ноутбук в привычном смысле: 2,89 кг, до 24 мм, блок на 280 Вт и настольный по классу процессор Core Ultra 200HX. Stealth 14 AI Studio, наоборот, весит 1,7 кг, но держит RTX 4070 на 90 Вт и обходится без сетевого разъёма RJ-45.
Почему RTX 4090 в Stealth получала 105 Вт
В спецификации GS77 стоит одна и та же строка для всех пяти видеокарт, от RTX 3060 до RTX 3080 Ti: «105W Maximum Graphics Power with Dynamic Boost». У Stealth 16 AI Studio то же самое для RTX 4060 и RTX 4090. Корпус толщиной 20 мм отводит определённое количество тепла, и MSI выставляет один потолок для всех видеокарт линейки — под возможности корпуса. Старшая модель в такой машине даёт больше видеопамяти и ядер, но работает с тем же бюджетом в ваттах.
| Ноутбук MSI | Видеокарта | Потолок мощности |
|---|---|---|
| Stealth A16 AI+ (2025) | RTX 5090 24 ГБ | 110 Вт |
| Stealth 16 AI+ (2026) | RTX 5080 16 ГБ | 125 Вт |
| Stealth 18 HX AI (2025) | RTX 5090 24 ГБ | 150 Вт |
| Raider 16 Max HX (2026) | RTX 5090 или 5080 | 175 Вт |
Одна и та же RTX 5090 в 16-дюймовом Stealth и в Raider различается по мощности на 65 Вт. MSI в анонсе Stealth 16 AI+ отдельно подчёркивала, что новое охлаждение Cooler Boost с Intra Flow дало видеокарте до 20 Вт сверх прошлого поколения. Notebookcheck оценил итог: RTX 5070 Ti на 125 Вт в Stealth 16 быстрее типичного ноутбука с RTX 5070 на 15–20 %, а настольная RTX 5070 Ti обгоняет её почти на 70 %. Как мощность видеокарты связана с корпусом, подробно разобрано в гиде по выбору игрового ноутбука, а разница между RTX 5060, 5070 и 5070 Ti при равных ваттах — в отдельном сравнении.
Режимы MSI Center в ваттах и децибелах
MSI Center предлагает сценарии Extreme Performance, Balanced, Silent, Super Battery и User, где скорость вентиляторов и уровень производительности задаются вручную. В версиях для моделей вроде Stealth 16 AI+ есть ещё переключатель Apex, а MSI всё активнее продвигает AI Engine: он сам переводит систему в игровой профиль при запуске игры. Notebookcheck замерил, во что обходится каждая ступень на Stealth 16 AI+ с RTX 5070 Ti в Cyberpunk 2077:
| Режим | Мощность видеокарты в игре | Шум |
|---|---|---|
| Браузер и видео, любой режим | — | 28 дБ(А) при фоне 23 |
| Balanced | 79 Вт | 47,1 дБ(А) |
| Performance, Apex выключен | 96 Вт | 50,8 дБ(А) |
| Performance + Apex | 123 Вт | 52,3 дБ(А) |
| Apex + Cooler Boost | заметной прибавки нет | 56,7 дБ(А) |
Заявленные 125 Вт видеокарта получает только с Apex, и тестовый экземпляр приехал в редакцию именно так: дискретная графика, Performance, Apex. Между Balanced и Apex разница в мощности больше полутора раз, а в шуме — пять децибел. Cooler Boost раскручивает вентиляторы до максимума и, по замерам, ничего не добавляет к кадрам. Его место — короткое охлаждение после тяжёлой задачи. Notebookcheck записал в минусы «на один режим производительности больше, чем нужно», и с этим трудно спорить: последняя из четырёх игровых ступеней, Cooler Boost, прибавляет только шум.
Первая настройка: шесть шагов
- Обновите MSI Center и драйверы через Live Update. После установки части драйверов нужна перезагрузка.
- Для работы и учёбы оставьте Balanced или AI Engine. Программу, которую AI Engine не распознаёт, привяжите к нужному профилю через App Binding.
- Перед долгой игрой от сети включите Extreme Performance и Apex: на Stealth 16 AI+ только так видеокарта получает заявленную мощность. Замеры тех же режимов на Vector и Raider собраны в материале о настройке игровых ноутбуков MSI.
- Если шумно, задайте свою кривую вентиляторов: User Scenario → Extreme Performance → шестерёнка → Advanced. Нет пункта — модель кривые не поддерживает. Все ступени на 0 % не ставьте: вентилятор включится сам только при перегреве.
- Режим графики выбирайте в General Settings: дискретный — для игр от сети, MSHybrid или встроенный — от батареи. На Stealth 16 2026 года переключение идёт с перезагрузкой; что дают режимы, разобрано в материале о дискретной графике в ноутбуках MSI.
- Если ноутбук почти не отходит от стола, включите в Battery Master режим Balanced: заряд остановится на 80 %.
Автономность Stealth: решает режим графики
Пороги заряда в Battery Master у Stealth те же, что у других MSI: 100 %, коридор 70–80 % или 50–60 %. Как они работают и когда нужна калибровка, подробно разобрано в материале о батарее ноутбуков MSI, а общая механика износа — в статье о порогах заряда. Для Stealth важнее другое: батарея в 2026 году стала меньше, а процессор — экономичнее.
Notebookcheck отметил, что Stealth 16 AI+ работает от батареи по Wi-Fi дольше модели 2023 года, хотя аккумулятор на 10 % меньше, но только если перевести ноутбук на встроенную графику. В дискретном режиме изображение выводит GeForce, она не может уснуть, и выигрыш нового процессора теряется. В игре такой ноутбук потребляет около 210 Вт от сети, поэтому играть от батареи он может лишь короткое время и на заметно меньшей мощности.
Тепло под пальцами и шум в тихой комнате
У тонкого корпуса меньше объёма, чтобы развести горячие узлы от клавиатуры. В Stealth 16 AI+ при игре сильнее всего греются центр клавиатуры и верхняя часть тачпада, а зона WASD остаётся прохладнее. Средняя температура верхней панели под полной нагрузкой — 34 °C, максимум — 38,8 °C. Это обычные для класса значения; в тихой комнате отвлекать будут скорее 50–52 дБ(А) вентиляторов. Издание называет такой уровень типичным для тонких игровых ноутбуков. Если старый Stealth со временем стал горячее и громче, начните с чистки: порядок описан в материале о перегреве ноутбука, а устройство охлаждения MSI с трубками и испарительной камерой — в разборе систем охлаждения.
Память и SSD: где апгрейд возможен
Слоты SO-DIMM у Stealth остались почти везде, и это его отличие от многих тонких конкурентов с распаянной памятью. Детали различаются по поколениям:
- GS77 — DDR5-4800 до 64 ГБ в двух слотах и два слота M.2 PCIe 4.0.
- Stealth 16 AI Studio — DDR5-5600 до 96 ГБ, два слота M.2.
- Stealth 16 AI+ 2026 — DDR5 до 7200 и до 128 ГБ в двух слотах, два слота M.2. Notebookcheck вынес это в главные плюсы модели.
- Stealth 14 AI Studio и Stealth 18 HX AI — один слот M.2, и MSI пишет на странице спецификаций: для замены SSD обращайтесь в сервисный центр.
- Stealth A16 AI+ выпускался в двух вариантах: с распаянной LPDDR5x до 64 ГБ или с двумя слотами DDR5 до 96 ГБ. Если планируете добавлять память, уточните версию до покупки.
Как подобрать модуль и SSD под ноутбук, описано в руководстве по апгрейду.
Кому подходит тонкий игровой ноутбук, а кому нет
| Сценарий | Тонкий корпус уровня Stealth | Толстый игровой корпус |
|---|---|---|
| Ноутбук каждый день в рюкзаке, игры вечером | подходит: около 2 кг и блок на 240 Вт | тяжело: 2,5–3 кг плюс крупный блок |
| Монтаж и графика в поездке | подходит: OLED с DCI-P3, слоты памяти | избыточно по весу |
| Многочасовые игры за столом | шумно: полная мощность только в Apex | больше ватт: до 175 Вт на видеокарте у Raider 16 Max HX |
| Максимум кадров | размен в пользу веса: настольная RTX 5070 Ti быстрее почти на 70 % | ближе к настольным картам по мощности |
| Тихая комната, игры без наушников | только Balanced, около 80 Вт на видеокарте | зависит от режима: шумят и толстые корпуса |
Граница проходит по тому, сколько времени ноутбук проводит в дороге. Если он стоит на столе пять дней из семи, переплата за тонкость уходит в шум и недобранные ватты. Как выглядит противоположный подход, хорошо видно в обзоре Lenovo Legion Pro 7, который не пытается быть тонким.
Тонкие 16 дюймов, которые можно взять сейчас
Ближайший аналог Stealth 16 по формату среди ноутбуков в наличии — ASUS ROG Zephyrus G16. Версия 2026 года весит 1,85–1,95 кг при толщине 14,9–17,9 мм, у неё батарея 90 Вт·ч и блок на 250 Вт. ASUS даёт RTX 5070 до 115 Вт, а RTX 5070 Ti — 125 Вт в режиме Turbo и 140 Вт в ручном режиме. Модель 2025 года (GU605) держит RTX 5060 на 105 Вт. Цифры производителя сопоставимы со Stealth 16 AI+, а размен тот же: за вес платите шумом в старшем режиме.
Тонкие игровые ноутбуки в наличии
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU606AR-TB032, 386H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070 Ti, 16 дюймов
Zephyrus G16 2026: Core Ultra 9 386H, RTX 5070 Ti 12 ГБ, 1,95 кг — та же связка процессора и видеокарты, что в тесте Stealth 16 AI+
380 300 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU606AP-TB081, 386H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070, 16 дюймов
Zephyrus G16 2026 с RTX 5070 на 115 Вт и матовым OLED, 1,85 кг — ступень ниже по видеокарте
333 850 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU605CM-QR111, 255H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5060, 16 дюймов
Zephyrus G16 2025: Core Ultra 7 255H и RTX 5060 на 105 Вт — тонкий корпус без переплаты за старшую графику
278 250 ₽
В наличии
Коротко о главном
- За шесть лет Stealth похудел с 2,8 кг (GS77, 17,3 дюйма) до 1,99 кг (Stealth 16 AI+) и стал тоньше: 16,65–19,99 мм против 20,1–20,8 мм. После Stealth 17 Studio 2023 года линейка держится на 14, 16 и 18 дюймах.
- Старшая видеокарта в тонком корпусе работает на урезанной мощности: RTX 3080 Ti в GS77 и RTX 4090 в Stealth 16 AI Studio получали 105 Вт, RTX 5090 в Stealth A16 AI+ — 110 Вт, а в 18-дюймовом Stealth 18 HX AI — 150 Вт.
- В Stealth 16 AI+ видеокарта получает 79 Вт в режиме Balanced, 96 Вт в Performance и 123 Вт с Apex. Шум при этом растёт с 47 до 52 дБ(А); Cooler Boost добавляет ещё 4 дБ и почти не добавляет кадров.
- Режимы графики в Stealth 16 2026 года переключаются с перезагрузкой: G-Sync и Advanced Optimus в нём нет. От батареи держите встроенную графику, от сети в игре — дискретную.
- Тонкий игровой ноутбук нужен тому, кто носит его каждый день и играет время от времени. Тому, кто играет часами за столом, толстый корпус даст видеокарте больше ватт: в Raider 16 Max HX — до 175 Вт.
Частые вопросы
Чем Stealth отличается от MSI Raider и Vector?
Толщиной и потолком мощности. Stealth 16 AI+ весит 1,99 кг и даёт RTX 5080 до 125 Вт; Raider 16 Max HX той же диагонали отдаёт RTX 5090 или 5080 до 175 Вт, а всей системе — до 300 Вт. Stealth выбирают за вес и корпус, Raider — за кадры.
Можно ли получить полные 125 Вт без шума?
Нет. По замерам Notebookcheck видеокарта Stealth 16 AI+ выходит на 123 Вт только с Apex, и шум при этом 52,3 дБ(А). В Balanced она получает около 79 Вт при 47 дБ(А).
Нужно ли постоянно держать включённым Cooler Boost?
Нет. Cooler Boost раскручивает вентиляторы до максимума и, по тестам, почти не прибавляет кадров сверх Apex. Его разумно включать ненадолго, чтобы быстро снять температуру.
Почему при смене режима графики ноутбук просит перезагрузку?
В Stealth 16 2026 года нет Advanced Optimus — технологии NVIDIA, которая переключает видеокарты на лету. Смена «дискретная — MSHybrid — встроенная» происходит через перезагрузку.
Сколько памяти можно поставить в Stealth 16 AI+?
До 128 ГБ DDR5 в двух слотах SO-DIMM, слотов M.2 тоже два. У Stealth 14 AI Studio и Stealth 18 HX AI слот M.2 один.
Что делать, если в MSI Center нет ручной кривой вентиляторов?
По FAQ MSI это значит, что модель не поддерживает свои кривые: ограничение аппаратное, обновление программы его не снимет. Остаются режимы Auto и Cooler Boost.





