Игровой ноутбук или ПК: что выбрать, если важны игры, место и бюджет
RTX 5070 в ноутбуке и RTX 5070 в системном блоке называются одинаково, а кадров в QHD у второй на три четверти больше. Зато ноутбук складывается в рюкзак, и монитор с клавиатурой к нему покупать не нужно. Разбираем по тестам Notebookcheck и паспортам NVIDIA и ASUS, сколько стоит кадр в каждом варианте, что слышно в комнате, что можно поменять через три года и в каких сценариях ноутбук выигрывает у системного блока.
Вопрос «ноутбук или системный блок» обычно задают, когда сумма уже примерно понятна, а назначение — нет. Игры хочется запускать на высоких настройках, но стол маленький, через год возможен переезд, а у системного блока сверху появляются монитор, клавиатура, мышь и наушники. Однозначного победителя здесь нет. Ноутбук проигрывает в цене за кадр и в шуме, но выигрывает там, где компьютер приходится носить.
Ниже — цифры, на которые можно опереться: паспортные характеристики NVIDIA и ASUS, средние результаты тестов Notebookcheck по настольным и мобильным видеокартам, замеры шума по одной методике и порядок цен нашего каталога на начало октября 2026 года. Суммы в тексте не приводим: актуальную цену показывают карточки товаров.
Одно название — две разные видеокарты
NVIDIA выпускает настольную и мобильную RTX 5070 под одним номером, но это разные чипы с разным бюджетом мощности. Разница видна уже в паспорте:
| Ядра CUDA | Память | Шина | Мощность | |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060, ноутбук | 3 328 | 8 ГБ GDDR7 | 128 бит | 45–100 Вт |
| RTX 5060, ПК | 3 840 | 8 ГБ GDDR7 | 128 бит | 145 Вт |
| RTX 5070, ноутбук | 4 608 | 8 ГБ (с весны 2026 бывает 12) | 128 бит | 50–100 Вт |
| RTX 5060 Ti, ПК | 4 608 | 8 или 16 ГБ GDDR7 | 128 бит | 180 Вт |
| RTX 5070 Ti, ноутбук | 5 888 | 12 ГБ GDDR7 | 192 бит | 60–115 Вт |
| RTX 5070, ПК | 6 144 | 12 ГБ GDDR7 | 192 бит | 250 Вт |
Таблица отсортирована по числу ядер, и порядок получился неожиданный. По вычислительным блокам мобильная 5070 равна настольной 5060 Ti, до настольной 5070 ей не хватает четверти ядер. Памяти у неё 8 ГБ против 12, шина уже. Главное отличие — мощность: настольная 5070 потребляет до 250 Вт, мобильная в ноутбуках ASUS TUF и ROG Strix получает потолок 115 Вт — 100 Вт базовых и 15 Вт Dynamic Boost, которые система перебрасывает с процессора. Отвести из корпуса толщиной два с половиной сантиметра больше тепла не получится, поэтому мобильная карта работает на более низких частотах.
Как один и тот же чип ведёт себя в разных ноутбуках в зависимости от ватт, мы разбирали в материале про выбор игрового ноутбука, а разницу между мобильными 5060 и 5070 — в сравнении RTX 5060 или RTX 5070 в ноутбуке.
Сколько кадров теряет ноутбук: средние по тестам
Notebookcheck тестирует и ноутбуки, и настольные видеокарты одним набором игр, поэтому их средние можно поставить рядом. Цифры сняты 9 октября 2026 года; Cyberpunk 2077 и Baldur's Gate 3 на ультра-настройках.
| Видеокарта | Cyberpunk, 1080p | Cyberpunk, QHD | BG3, QHD | Time Spy Graphics |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060, ноутбук | 85 fps | 56 fps | 74 fps | 11 637 |
| RTX 5060, ПК | 111 fps | 68 fps | 89 fps | 13 790 |
| RTX 5070, ноутбук | 99 fps | 63 fps | 84 fps | 13 278 |
| RTX 5070 Ti, ноутбук | 118 fps | 78 fps | 109 fps | 16 621 |
| RTX 5060 Ti, ПК | 114 fps | 75 fps | 99 fps | — |
| RTX 5070, ПК | 168 fps | 110 fps | 135 fps | 22 260 |
Из таблицы складываются три пары, которые полезно запомнить. Мобильная 5060 отстаёт от настольной 5060 на 18–23 %: у младших карт разрыв по мощности меньше. Мобильная 5070 отстаёт от настольной 5070 уже на 35–43 % и по факту играет в лиге настольной 5060. Мобильная 5070 Ti держится вровень с настольной 5060 Ti: 78 против 75 кадров в Cyberpunk в QHD.
Чем выше класс видеокарты, тем больше ноутбук теряет. Флагманов это касается сильнее всего: Notebookcheck в 3DMark поставил мобильную RTX 5090 на уровень настольной RTX 4070 Ti Super прошлого поколения. Так что разрыв в названии растёт вместе с ценой.
Цена за кадр: что входит в сумму
Ноутбук продаётся готовым: экран, клавиатура, тачпад, динамики, камера и Wi-Fi уже внутри. К системному блоку всё это докупается, поэтому сравнивать надо комплекты. Мы сложили по ценам своего каталога на 9 октября две конфигурации и поставили рядом ноутбуки ASUS из наличия.
| Комплект | Видеокарта | Цена относительно TUF F16 | Кадры в Cyberpunk, QHD |
|---|---|---|---|
| ASUS TUF F16 FX608JMI-TU254, 16 ГБ | RTX 5060, ноутбук | точка отсчёта | около 56 |
| ПК на Ryzen 5 7500F, 32 ГБ DDR5, SSD 1 ТБ + монитор 27″ 2K + клавиатура и мышь | RTX 5060, ПК | примерно столько же | около 68 |
| ASUS TUF A16 FA608PP-RV043, 16 ГБ | RTX 5070, ноутбук | чуть дороже | около 63 |
| Тот же ПК с монитором | RTX 5070, ПК | на ступень дороже TUF A16 | около 110 |
| ASUS ROG Strix G16 G614PR-RV027 | RTX 5070 Ti, ноутбук | заметно дороже | около 78 |
В младшем классе комплекты стоят одинаково, а ПК даёт примерно на пятую часть больше кадров и вдвое больше памяти. В среднем классе системный блок с настольной 5070 и монитором выходит примерно на 15 % дороже TUF A16, но кадров в QHD у него в 1,7 раза больше. Strix G16 с мобильной 5070 Ti стоит почти на треть дороже такого комплекта и всё равно уступает ему около 40 % в QHD.
Есть и обратная сторона. В 2026 году подорожала оперативная память: в нашей сборке без видеокарты почти половина суммы приходится на 32 ГБ DDR5. Ноутбук эту строку прячет в общей цене, поэтому в младшем классе разница меньше, чем была пару лет назад. Что происходит с ценами на память и SSD, мы разбирали отдельно. И если монитор, клавиатура и мышь у вас уже есть, вся сумма уходит в системный блок, и ПК выигрывает по цене за кадр уже без оговорок.
Игровые ноутбуки ASUS из наличия
Ноутбук ASUS TUF F16 FX608JMI-TU254, Core i5-14450HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, 16 дюймов
TUF F16, RTX 5060 на 115 Вт, 2,2 кг — младший класс, где ноутбук по цене спорит с ПК
173 150 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS TUF A16 FA608PP-RV043, Ryzen 9 8940HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, 16 дюймов
TUF A16, RTX 5070 и Ryzen 9 8940HX, батарея 90 Вт·ч — для тех, кому нужна мобильность
185 550 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU605CM-QR111, 255H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5060, 16 дюймов
Zephyrus G16, 1,85 кг и OLED 240 Гц — игровой ноутбук, который реально носить каждый день
278 250 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Strix G16 G614PR-RV027, 8940HX, 16 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070 Ti, 16 дюймов
Strix G16, RTX 5070 Ti на 140 Вт и 12 ГБ — уровень настольной 5060 Ti в корпусе на 2,5 кг
278 250 ₽
В наличии
Шум под нагрузкой: замер с 15 сантиметров
Notebookcheck меряет шум одним микрофоном с расстояния 15 см и у ноутбуков, и у видеокарт, поэтому цифры сопоставимы. Настольная KFA2 GeForce RTX 5070 с двумя вентиляторами в средней игровой нагрузке дала 35,7 дБ(А), в стресс-тесте — 47,3 дБ(А), а в простое вентиляторы стоят. Редакция при этом назвала эту карту заметно слышимой на фоне других моделей.
ASUS TUF Gaming A18 с той же по названию мобильной RTX 5070 в Cyberpunk 2077:
| Режим TUF A18 | Кадры | Шум |
|---|---|---|
| Turbo | 91,7 fps | 54,8 дБ |
| Performance | 90,7 fps | 45,1 дБ |
| Quiet | 87,8 fps | 33,4 дБ |
У A18 тихий режим почти бесплатный, но это удачный случай. У 16-дюймового TUF A16 с RTX 5070 в Cyberpunk при QHD режим Silent дал 47,8 кадра при 39,3 дБ(А), а Turbo — 69,1 кадра при 57,1 дБ(А). Минус 18 дБ стоит здесь почти трети кадров. А в Turbo ноутбук почти на 20 дБ громче настольной видеокарты того же класса.
35,7 дБ(А) — это видеокарта на открытом стенде без вентиляторов корпуса и кулера процессора. Целый системный блок громче, но он стоит под столом, дальше от ушей, чем ноутбук, и его вентиляторы на 120–140 мм могут вращаться медленнее ноутбучных. Как собрать тихую машину, разобрано в отдельной статье.
Розетка, батарея и тепло в комнате
Ноутбук экономнее. По средним Notebookcheck вся система с мобильной RTX 5070 в Cyberpunk 2077 берёт из розетки около 176 Вт, а стенд с настольной 5070 — около 440 Вт. На ватт ноутбук выдаёт 0,56 кадра, системный блок — 0,38. Летом в маленькой комнате эти 260 Вт разницы чувствуются как небольшой обогреватель.
Батарея при этом игры почти не спасает. От аккумулятора TUF A16 отдаёт видеокарте 42 Вт, и Cyberpunk в QHD идёт на 42,9 кадра вместо 69,1 от сети. У TUF A18 Notebookcheck намерил падение 3D-производительности на 30 %. Батарея на 90 Вт·ч нужна, чтобы работать и смотреть кино без розетки; игра без розетки — это компромисс на час.
Ещё одна деталь — блок питания самого ноутбука. У TUF F16 он на 200 Вт, у TUF A16 с RTX 5070 и Strix G16 — на 280 Вт. Его придётся носить вместе с ноутбуком: ASUS указывает для части моделей и зарядку по USB-C, но на 100 Вт — в два-три раза меньше штатного блока, для игр этого мало.
Место на столе и переезды
Здесь ноутбук вне конкуренции. ASUS TUF A16 — 354 × 269 мм при толщине до 27,3 мм и весе 2,2 кг, то есть около 2,6 литра. Корпус MSI MAG FORGE 112R — типичный Mid-Tower — занимает 409 × 214 × 485 мм, около 42 литров, в 16 раз больше, и весит пустым 5,26 кг. К нему добавляются монитор 27″ шириной около 61 см, клавиатура и мышь.
- Общежитие, съёмная квартира, работа вахтами. Ноутбук уезжает в рюкзаке, системный блок — в коробке и с риском для видеокарты в дороге.
- Два места, где вы играете. Например, дома и у родителей на выходных. Ноутбук закрывает оба места сразу, два ПК стоят вдвое дороже.
- Постоянный стол и комната. Мобильность не используется, а за неё заплачено кадрами и шумом.
- Игры с друзьями на выезде. Ноутбук с LAN-портом, как у TUF и Strix, едет куда угодно; у тонкого Zephyrus G16 сетевого порта нет.
Средний вариант — ноутбук, который дома подключается к большому монитору, внешней клавиатуре и мыши. У TUF и Strix есть HDMI 2.1 и переключатель MUX: он выводит изображение с дискретной видеокарты напрямую, без посредника в виде встроенной графики. ASUS оценивает выигрыш в 5–10 %, а Notebookcheck на TUF A18 заметил, что без MUX часть игр запускалась на встроенной графике. Шум и потолок мощности при этом остаются ноутбучными.
Апгрейд через три года: что можно поменять
ASUS в собственном справочном материале пишет прямо: процессоры и видеокарты в ноутбуках почти всегда распаяны на материнской плате и не предназначены для замены. Меняются накопитель и, у ROG Strix и TUF, оперативная память: у TUF A16 и F16 два слота SO-DIMM до 64 ГБ и два разъёма M.2. У тонкого Zephyrus G16 память тоже распаяна. Если через три года видеокарта перестанет тянуть новые игры, ноутбук придётся менять целиком.
В системном блоке меняется каждая деталь отдельно. Самый частый сценарий — новая видеокарта в старую систему; тогда стоит заранее проверить запас блока питания: NVIDIA рекомендует 550 Вт для RTX 5060, 650 Вт для 5070 и 750 Вт для 5070 Ti. Процессор тоже можно сменить без новой платы, если сокет живой. Под AM5 AMD на Computex 2024 обещала выпускать процессоры как минимум до 2027 года, а в 2026-м, по данным Guru3D, продлила этот срок до 2029-го.
Похожие позиции — в разделе каталога Процессоры.
| Что меняется | Игровой ноутбук | Системный блок |
|---|---|---|
| Видеокарта | нет, распаяна | да, любая по габаритам корпуса и мощности БП |
| Процессор | нет, распаян | да, в пределах сокета |
| Оперативная память | у TUF и Strix — да, у тонких моделей часто распаяна | да |
| Накопитель | да, обычно два слота M.2 | да, M.2 и SATA |
| Экран | только ремонт в сервисе | любой монитор |
| Охлаждение | нет, только чистка и замена термопасты | да, кулер и вентиляторы корпуса |
Монитор, клавиатура и мышь к системному блоку
Экран ноутбука ограничивает выбор, но и снимает вопрос. В TUF F16 и A16 стоит матрица 1920 × 1200 на 144 или 165 Гц, в Zephyrus G16 — OLED 2560 × 1600 на 240 Гц. У системного блока экран выбирается под видеокарту. Для мобильного класса 5060–5070 разрешение 1920 × 1200 — разумный предел. Настольной RTX 5070 с её 110 кадрами в Cyberpunk при QHD уже нужен монитор 2560 × 1440 с высокой частотой, иначе часть мощности уходит впустую.
Монитор AOC Q27G40E, 27 дюймов, 2560x1440, 180 Гц, IPS, 300 кд/м², чёрный
16 750 ₽
В наличии
Что учесть при выборе 27-дюймового монитора и где Full HD уже мало, разберём в материале про мониторы 27″. Клавиатура и мышь в базовом варианте добавляют к комплекту немного, а вот хорошие наушники нужны в обоих случаях: в режиме Turbo вентиляторы ноутбука заглушают его же динамики.
Как получить системный блок без самостоятельной сборки
Многих останавливает не цена ПК, а сборка: подобрать совместимые детали, не ошибиться с блоком питания и корпусом, поставить систему. Этот шаг можно отдать магазину.
- Соберите конфигурацию в конфигураторе. Он подбирает детали по шагам — процессор, плата, память, видеокарта, накопитель, охлаждение, корпус, блок питания — и проверяет совместимость между ними.
- Сверьте класс видеокарты с монитором. Под 1920 × 1080 хватает RTX 5060, под 2560 × 1440 на высоких настройках разумно смотреть на 5060 Ti с 16 ГБ и 5070.
- Оформите заказ со сборкой. Магазин соберёт компьютер, проверит его и установит Windows — домой приезжает готовая машина.
- Оставьте запас на апгрейд. Блок питания на ступень мощнее рекомендованного и плата с двумя слотами M.2 упростят замену видеокарты и добавление SSD через пару лет.
Как распределять бюджет между процессором и видеокартой под разные задачи, разобрано в статье про сборку ПК под задачу и бюджет, а все детали по отдельности — в разделе комплектующие. Сравнение настольных RTX 5070 и 5070 Ti выйдет отдельным материалом: RTX 5070 или RTX 5070 Ti.
Видеокарты для игрового системного блока
Видеокарта MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G SHADOW 2X OC PLUS, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
RTX 5060 Ti 16 ГБ: уровень мобильной 5070 Ti, вдвое больше памяти
89 050 ₽
В наличии
Видеокарта MSI GeForce RTX 5070 12G SHADOW 2X OC, NVIDIA GeForce RTX 5070, GDDR7
RTX 5070 12 ГБ: около 110 кадров в Cyberpunk при QHD, блок питания от 650 Вт
98 650 ₽
В наличии
Шесть ситуаций и ответ для каждой
| Ситуация | Что брать | Почему |
|---|---|---|
| Учёба в другом городе, общежитие | ноутбук класса TUF | компьютер переезжает дважды в год, места на столе мало |
| Постоянный стол, игры в QHD | ПК с настольной RTX 5070 | в 1,7 раза больше кадров, чем у мобильной 5070, при доплате около 15 % |
| Монитор и периферия уже есть | системный блок | вся сумма уходит в железо, цена за кадр ниже |
| Играете в одной комнате со спящими | ПК или ноутбук в тихом режиме | ноутбуку тишина стоит до трети кадров |
| Командировки и игры в отеле | лёгкий игровой ноутбук | Zephyrus G16 весит 1,85 кг, адаптер 200 Вт |
| Хотите менять видеокарту через пару лет | системный блок | в ноутбуке видеокарта распаяна |
Если в таблице нашлись две подходящие строки сразу — например, учёба в другом городе и игры в QHD, — компромисса без потерь нет: либо ноутбук сейчас и системный блок после переезда, либо ноутбук среднего класса и разрешение 1920 × 1200. Какую линейку ASUS выбрать для такого сценария, мы разбирали в обзоре TUF A16, F16 и A18.
Когда ноутбук остаётся правильным ответом
Системный блок выигрывает по цене за кадр, шуму и апгрейду, и спорить с этим бессмысленно. Но решающим бывает другое: где вы будете играть через год. Ноутбук, которым пользуются в трёх местах, отрабатывает всю доплату за мобильность. Системный блок, который придётся перевозить с каждым переездом, теряет своё преимущество в дороге. Если место постоянное, берите ПК и не платите за переносимость, которой не воспользуетесь. Если нет — берите ноутбук с полным лимитом мощности видеокарты и не ждите от мобильной 5070 кадров настольной.
Коротко о главном
- По средним Notebookcheck мобильная RTX 5070 медленнее настольной на 35–43 % в играх. Мобильная 5070 работает на уровне настольной 5060, мобильная 5070 Ti — на уровне настольной 5060 Ti.
- Системный блок с настольной RTX 5060, монитором 27″ 2K и клавиатурой с мышью по ценам нашего каталога обходится примерно во столько же, сколько ASUS TUF F16 с мобильной RTX 5060.
- Шум по одной методике, с 15 см: настольная RTX 5070 в играх — 35,7 дБ(А), TUF A18 с RTX 5070 в режиме Turbo — 54,8 дБ. В тихом режиме ноутбук теряет до трети кадров.
- В ноутбуке процессор и видеокарта распаяны на плате, меняются только память и SSD. В ПК меняется всё, а под сокет AM5 AMD обещает новые процессоры как минимум до 2029 года.
- Ноутбук оправдан, когда компьютер переезжает: общежитие, два города, командировки. Если стол постоянный, тот же бюджет в системном блоке даёт больше кадров.
Частые вопросы
Насколько игровой ноутбук слабее ПК с той же видеокартой?
По средним Notebookcheck мобильная RTX 5060 медленнее настольной на 18–23 %, мобильная RTX 5070 — на 35–43 %. Чем старше видеокарта, тем больше разрыв: мобильной версии не хватает мощности и памяти.
Что дешевле: игровой ноутбук или ПК?
В младшем классе по ценам нашего каталога системный блок с RTX 5060, монитором 27″ 2K, клавиатурой и мышью стоит примерно как ASUS TUF F16 с мобильной RTX 5060, но быстрее примерно на пятую часть. Если монитор уже есть, ПК дешевле.
Какой мобильной видеокарте равна настольная?
Мобильная RTX 5070 в играх близка к настольной RTX 5060, мобильная RTX 5070 Ti — к настольной RTX 5060 Ti. Настольная RTX 5070 быстрее мобильной 5070 Ti примерно на 40 % в QHD.
Можно ли потом заменить видеокарту в игровом ноутбуке?
Нет. ASUS прямо пишет, что процессоры и видеокарты в ноутбуках распаяны на плате. Менять можно SSD и, у TUF и ROG Strix, оперативную память.
Что лучше для учёбы: ноутбук или компьютер?
Если занятия в аудитории или учёба в другом городе — ноутбук. Если учиться и играть вы будете за одним столом дома, системный блок даст больше за те же деньги. Требования к учебному ноутбуку разобраны в статье о ноутбуке для учёбы.
Игровой ноутбук или PS5?
Консоль проще: подключается к телевизору, игры оптимизированы под одно железо. Но онлайн-мультиплеер у Sony входит в подписку PlayStation Plus, библиотека ограничена магазином Sony, а апгрейда нет. Ноутбук или ПК нужны, если вы играете в стратегии, MMO, с модами или за клавиатурой и мышью.
Можно ли играть на игровом ноутбуке от батареи?
Можно, но с потерей кадров: TUF A16 от аккумулятора даёт видеокарте 42 Вт и вместо 69 кадров в Cyberpunk показывает 43. Для игр ноутбук подключают к своему блоку питания на 200–280 Вт.









