Перейти к содержимому

Как выбрать ноутбук: процессор, память, экран и батарея — по порядку важности

Список характеристик ноутбука выглядит плоским: двадцать строк, и все кажутся одинаково важными, хотя решения выстраиваются в очередь. Сначала задача и вес, которые потом не поменять, затем экран, процессор и видеокарта, после них память, накопитель, батарея и порты. Проходим этот порядок по шагам, со ссылками на подробные разборы каждой части и с моделями из наличия на каждой ступени.

Вопрос «какой ноутбук лучше» обычно приходит вместе с двумя-тремя открытыми карточками, где у одной модели Core i7, у другой OLED, у третьей видеокарта RTX. Сравнить их по строкам почти невозможно: каждая выигрывает в своём. Помогает другой приём — расставить характеристики по очереди и отсекать варианты на каждом шаге. Тогда к моменту, когда дойдёт до процессора, в списке останется три-четыре кандидата.

Очередь строится по одному принципу: раньше решают то, что потом не исправить. Вес, диагональ и матрицу не поменять никогда, распаянную память — тоже. Накопитель часто можно заменить, а нехватку портов закрывает переходник. Ниже девять шагов в этом порядке, у каждого — ссылка на подробный разбор, если хочется углубиться.

Шаг 1. Задача решает класс машины, бренд вторичен

Начните с трёх вопросов: что будет открыто на экране большую часть дня, сколько раз в неделю ноутбук поедет из дома и нужны ли игры или тяжёлые программы с видеокартой. Ответы сразу разводят ноутбуки по классам, и внутри класса модели разных брендов похожи сильнее, чем кажется по рекламе.

ЗадачаПроцессорПамятьВидеокартаПодробный разбор
Браузер, документы, онлайн-кинокласс U16 ГБвстроеннаядля учёбы
Офис, 1С, созвоны, два монитораU или H16 ГБ, два каналавстроеннаядля работы
Фото, вёрстка, цветокоррекцияH16–32 ГБвстроенная или начальная RTXдля графики
Игры, 3D, монтажH или HX16–32 ГБRTX 5050 и вышеигровой ноутбук
Долгие поездки без розеткиU или Apple M16 ГБвстроеннаяавтономность

Если ноутбук почти не будет покидать стол, сравните его с компьютером другого формата: мини-ПК или моноблок дают тот же процессор с большим экраном и тише под нагрузкой. Для игр отдельно взвешиваем игровой ноутбук против системного блока.

Шаг 2. Вес и диагональ: с ними жить каждый день

Диагональ задаёт вес точнее любой другой строки. По техническим страницам производителей разброс внутри одного бренда получается почти двукратным, и к нему добавляется блок питания.

МодельДиагональВес по производителюБлок питания
ASUS Zenbook 14 OLED (UM3406)14″1,2–1,3 кгUSB-C 68 Вт
Apple MacBook Neo13″1,23 кгUSB-C 20 Вт
ASUS ExpertBook P3 G1 1414″от 1,43 кгUSB-C 65 Вт
ASUS Vivobook 15 (X1504)15,6″1,70 кгкруглый штекер 45 Вт
ASUS TUF Gaming A16 / F1616″2,20 кг200–280 Вт
ASUS TUF Gaming A1818″2,60–2,70 кг240–280 Вт

Граница, после которой ноутбук перестают носить с собой, у каждого своя, но удобно мерить так: 14 дюймов около 1,2–1,5 кг поедут в рюкзаке каждый день; 15,6–16 дюймов около 1,7–1,9 кг переезжают между комнатой и дачей; игровые 16–18 дюймов весом 2,2–2,7 кг плюс адаптер на 200–280 Вт стоят на столе и выезжают пару раз в год. Если сомневаетесь между 14 и 16 дюймами, решите, нужен ли цифровой блок: на 14-дюймовых корпусах его обычно нет, ASUS частично заменяет его сенсорным NumberPad в тачпаде.

14 дюймов, OLED и 75 Вт·ч при весе около 1,2 кг: Zenbook 14 на Ryzen AI 7 445 с 32 ГБ распаянной памяти

Ноутбук ASUS UM3406GA-QD009, AMD Ryzen AI 7 445, 32 ГБ ОЗУ, 1 ТБ, 14 дюймов

14,0'' · 1920x1200 · Ryzen AI 7 445 · ОЗУ 32 ГБ

169 050 ₽

В наличии

Шаг 3. Матрица: яркость, охват и мерцание

Экран — вторая вещь после корпуса, которую нельзя поменять. Разрешение на 14–16 дюймах почти всегда достаточное, поэтому смотрите на три другие цифры.

Яркость
Тестовая лаборатория RTINGS считает, что выше 300 кд/м² экран в большинстве случаев перебивает блики. У недорогих Vivobook 15 заявлено 250 нит: для комнаты без прямого солнца хватает, у окна днём картинка блекнет.
Цветовой охват
NTSC 45 % — бледные цвета, такие панели стоят в начальном классе. sRGB около 100 % нужен для фото и заметен даже в кино; у игровых ASUS TUF 2025 года FHD+-матрица заявлена именно такой.
Мерцание (ШИМ)
Часть OLED и недорогих IPS регулирует яркость миганием. Notebookcheck считает проблемной частоту ниже примерно 200 Гц — её ищите в обзоре конкретной модели, если глаза чувствительны.
Соотношение сторон
16:10 при ширине 1920 точек даёт 1200 строк против 1080, на 11 % больше текста по вертикали без смены диагонали.

Матовое покрытие меньше бликует, глянцевое и OLED дают глубже чёрный, но отражают лампу за спиной. Как устроены IPS и OLED и почему яркость важнее разрешения, подробно разобрано в статье про матрицу ноутбука; про частоту и отклик для игр — в разборе игровых экранов.

Шаг 4. Процессор: класс читается по букве

Название вроде Core i7 или Ryzen 7 обозначает ступень внутри поколения, а сколько ватт процессору разрешено потреблять, говорит суффикс. По спецификациям Intel класс U рассчитан на 15 Вт базовой мощности, Core Ultra H — на 28 Вт, прошлые H — на 45 Вт; у AMD суффикс HX означает 55 Вт и выше. Поэтому Core i7 класса U в тонком корпусе на длинной нагрузке уступает Core i5 класса H в толстом, хотя индекс у него старше.

  • U — тихо и долго от батареи: документы, браузер, учёба, 1С на тонком клиенте. Пример — Core i7-1355U: 10 ядер (2 производительных и 8 энергоэффективных), 15 Вт базовой мощности.
  • H и Ryzen AI без суффикса — универсальный класс: держат сборку проектов, фоторедактор и созвон одновременно, вентилятор слышен под нагрузкой.
  • HX — настольные по сути кристаллы в игровых корпусах; без видеокарты и мощного охлаждения их не ставят.

Отдельная оговорка про новые бюджетные Intel Core 3 304 и Core 5 320 (2026): по Intel у них один канал памяти. Для браузера и документов это незаметно, для встроенной графики и тяжёлых таблиц — потолок, который не снять добавлением планки.

Строка про NPU и Copilot+ важна тем, кто хочет локальные функции Windows: Microsoft требует нейропроцессор от 40 TOPS, 16 ГБ памяти и 256 ГБ накопителя. Под это подходят, например, Ryzen AI 5 430 и Ryzen AI 7 445 с NPU на 50 TOPS; у Core Ultra 5 225H NPU на 13 TOPS. Кому эта доплата окупается, считаем в разборе NPU, а как читать цифры и буквы целиком — в статьях о маркировке процессора и о суффиксах T, U, H и F.

Шаг 5. Видеокарта: встроенная или RTX

Встроенной графики современных Core Ultra и Ryzen хватает для 4K-видео, двух мониторов, фоторедакторов и нетребовательных игр. Дискретная видеокарта нужна для современных игр, 3D и ускорения монтажа, и она тянет за собой вес, шум, мощный блок питания и короткую работу от батареи в нагрузке. Если игр в планах нет, этот шаг можно пропустить целиком.

По данным NVIDIARTX 5050 LaptopRTX 5060 LaptopRTX 5070 LaptopRTX 5070 Ti Laptop
Ядра CUDA2560332846085888
Видеопамять8 ГБ GDDR78 ГБ GDDR78 или 12 ГБ GDDR712 ГБ GDDR7
Шина128 бит128 бит128 бит192 бит
Мощность по NVIDIA35–100 Вт45–100 Вт50–100 Вт60–115 Вт

Широкий диапазон мощности — главная ловушка: одна и та же RTX 5060 в тонком ROG Zephyrus G14 2026 по спецификации ASUS работает на 90 Вт, в TUF Gaming F16 — на 115 Вт с учётом Dynamic Boost. Разница в кадрах между такими машинами сопоставима с разницей между соседними моделями видеокарт, поэтому ватты смотрите в спецификации ноутбука. Механику лимита мощности объясняет статья про игровой ноутбук, выбор между 5060 и 5070 — отдельное сравнение, а различия корпусов TUF — обзор линейки. Полезная строка в характеристиках — MUX Switch: он отправляет картинку с видеокарты прямо на экран в обход встроенной графики.

Игровые ноутбуки из наличия по ступеням видеокарты

Шаг 6. Оперативная память: объём, каналы и распайка

Минимальные требования Windows 11 — 4 ГБ, но это планка для запуска системы. Zoom рекомендует 16 ГБ для видеосвязи, Microsoft требует столько же для Copilot+. Восемь гигабайт в Windows-ноутбуке сегодня означают закрытые вкладки и ожидание при переключении программ; шестнадцать — нормальную работу на несколько лет; 32 ГБ нужны для виртуальных машин, больших проектов в IDE, монтажа и игр с модами.

Вторая половина вопроса — сколько каналов. Встроенная графика берёт память из общей оперативной, и одна планка вместо двух режет ей скорость: в тесте Notebookcheck ноутбук с Radeon 780M на одном модуле набрал в Time Spy на 40 % меньше среднего для этой графики. Intel прямо пишет, что графика Arc в Core Ultra H включается только при 16 ГБ в двухканальном режиме.

Как устроена памятьПример по спецификации ASUSЧто это значит
Два слота SO-DIMMExpertBook P3 G1: до 96 ГБможно докупить объём позже
Распайка + один слотVivobook 15 M1502: 8 ГБ на плате + слот, до 16 ГБдвухканальный режим появляется только с установленной планкой
Один слот, один каналVivobook 15 X1504: до 32 ГБобъём добавить можно, второй канал — нет
Всё распаяноZenbook 14 UM3406: 16 или 32 ГБ LPDDR5Xбыстрая память, но объём на всю жизнь машины

Если память распаяна, берите объём с запасом сразу: доплата при покупке меньше цены нового ноутбука через два года. Что ещё поддаётся замене, разобрано в статье об апгрейде ноутбука, а какие планки подходят — в гиде по SO-DIMM.

Шаг 7. Накопитель: 512 ГБ и запасной слот M.2

Windows 11 просит 64 ГБ, но после обновлений, браузера, мессенджеров и офисного пакета 256-гигабайтный SSD заполняется за год обычного пользования. Ориентир для Windows — 512 ГБ, для фото, игр и монтажа — терабайт. Игровые проекты весят десятки гигабайт каждый, так что на игровом ноутбуке терабайт быстро становится нижней границей.

Скорость SSD в повседневной работе различается меньше, чем объём. Пример крайнего случая — MacBook Neo: в замере Tom's Guide его накопитель читает около 1,6 ГБ/с против 6,7 ГБ/с у MacBook Air M5, и в браузере этого не видно, а при копировании больших видеофайлов видно сразу. Удобная строка в спецификации — второй слот M.2: у ExpertBook P3 G1 и B3 G2 по данным ASUS их два, второй диск ставится без переноса системы.

Шаг 8. Батарея и зарядка: считайте ватт-часы

Часы автономности в рекламе меряют на своём сценарии, обычно на просмотре видео при сниженной яркости. Сравнимая величина — ёмкость в ватт-часах, а реальное время даёт независимый тест. Notebookcheck в сравнении офисных ноутбуков 2026 года называет нормой не меньше 10 часов. Расход же зависит от нагрузки сильнее, чем от ёмкости: ASUS TUF A16 с батареей 90 Вт·ч в Wi-Fi-тесте Notebookcheck продержался почти 13 часов, а в игровом тесте PC Gamer — около часа с четвертью.

  • Для учёбы и поездок ориентир — от 50 Вт·ч при процессоре класса U или от 70 Вт·ч при H.
  • Ёмкость до 100 Вт·ч по правилам IATA проходит в самолёт без согласования, от 100 до 160 Вт·ч — с одобрения авиакомпании. Ноутбуки с батареей 90–99 Вт·ч укладываются в первую группу.
  • Зарядка через USB-C с Power Delivery до 100 Вт позволяет взять один адаптер на ноутбук и телефон; стандарт 3.1 поднял потолок до 240 Вт. Игровым машинам на 200–280 Вт по-прежнему нужен свой блок, а от USB-C они обычно лишь медленно подзаряжаются.

Как батарея стареет и какие пороги заряда её берегут, рассказано в статье о химии и порогах заряда; куда уходит заряд уже купленного ноутбука — в разборе автономности.

Шаг 9. Порты: что подключите в первую неделю

Порты проверяют последними, потому что их нехватку закрывает переходник или док-станция. Но один переходник на столе — нормально, три в сумке — повод выбрать другую модель. Сверьтесь со списком того, что вы подключите сразу:

  • Монитор. Разъём USB-C сам по себе изображение не гарантирует — видео выводит только порт с DisplayPort Alt Mode или Thunderbolt. HDMI 1.4 у недорогих моделей ASUS выдаёт 4K лишь с частотой 30 Гц, для 4K-монитора на 60 Гц нужен HDMI 2.0 и выше или USB-C с видео.
  • Док-станция и быстрый диск. Thunderbolt 4 гарантирует 40 Гбит/с, два 4K-монитора и зарядку через тот же кабель; у USB4 скорость бывает разной, её уточняют в спецификации.
  • Проводной интернет. RJ-45 есть у деловых ExpertBook P3 и B3, у тонких Zenbook и Vivobook 15 его нет — нужен адаптер USB–Ethernet.
  • Флешки, мышь, ключ 1С. Хотя бы два USB-A избавляют от переходника для старой периферии.

Как собрать вокруг ноутбука рабочее место с монитором, клавиатурой и одной зарядкой, рассказывает материал про периферию к ноутбуку.

Ноутбуки без дискретной видеокарты: учёба, дом и работа

Windows, macOS и вариант без системы

Большинство вопросов «какой ноутбук купить» подразумевают Windows: под неё написаны 1С, игры и большая часть отраслевых программ. Поддержка Windows 10 закончилась в октябре 2025 года, поэтому новый ноутбук берут под Windows 11 — учтите, что шифрование BitLocker есть только в редакции Pro. Многие модели в каталоге продаются без операционной системы, это снижает цену, а систему вы ставите сами — по шагам это описано в инструкции про ноутбук без ОС.

MacBook стоит рассматривать, если программы работают на macOS и важны тишина и время от батареи. Самый доступный MacBook Neo на чипе A18 Pro весит 1,23 кг, охлаждается пассивно и в веб-тесте Tom's Guide держал 13,5 часа. Ограничения известны заранее: 8 ГБ памяти без вариантов, один внешний монитор, клавиатура без подсветки. Чем за них расплачивается Neo по сравнению с Air на M5, показывает отдельное сравнение.

MacBook Neo с накопителем 512 ГБ — версия с Touch ID

Ноутбук Apple 13-inch MacBook Neo: A18 Pro, 8 ГБ ОЗУ, Apple A18 Pro 5 core GPU, MHFJ4HN/A

96 550 ₽

В наличии

Начальный, средний и верхний класс: что меняется со ступенью

На вопрос «сколько стоит нормальный ноутбук» ответ лучше давать классами: суммы меняются каждый месяц, а набор того, что добавляет ступень, остаётся прежним.

КлассЧто обычно внутриЧем платитеКому хватит
Начальныйпроцессор U или бюджетный Core 3/5, 8–16 ГБ, 256–512 ГБ, матрица 250 нит NTSC 45 %тусклый экран, один канал памяти или распайка 8 ГБ, порты без видеошкола, браузер, кино, второй ноутбук на дачу
СреднийU или H последних поколений, 16 ГБ в двух каналах, 512 ГБ–1 ТБ, sRGB около 100 % или OLEDвес 1,4–1,8 кг, вентилятор под нагрузкойучёба в вузе, офис, удалёнка, фото
ВерхнийCore Ultra H или Ryzen AI 7/9, 32 ГБ, OLED 2,8K, Thunderbolt или USB4, металлцена; память часто распаянамного поездок, работа с изображением, несколько мониторов
ИгровойH или HX, RTX 5050–5070 Ti, 16–32 ГБ, 144–240 Гц2,2–3 кг, шум, блок питания 200–280 Втигры, 3D, монтаж

Самая выгодная покупка для дома и учёбы обычно лежит в нижней части среднего класса: 16 ГБ в двух каналах и матрица от 300 нит дают больше, чем старший индекс процессора. Разница между линейками ASUS — Vivobook, Zenbook и ExpertBook — разбирается в сравнении серий, а между игровыми TUF, ROG Strix и Zephyrus — в отдельном материале.

Пять проверок перед оплатой

  1. Сверьте полный партномер. Буквы в конце артикула меняют батарею, порты и экран внутри одной серии: у TUF версии с буквой I получают 70 Вт·ч вместо 90 и теряют USB4.
  2. Найдите в спецификации память. Число слотов и пометка о распайке решают, можно ли добавить объём или второй канал.
  3. Проверьте яркость и охват матрицы. Если в описании нет нит и охвата, ищите их на странице производителя по модели.
  4. Посчитайте разъёмы. Монитор, сеть, флешки, зарядка: всё ли подключится без переходников и выводит ли USB-C изображение.
  5. Оцените вес вместе с адаптером. Для игровой машины блок на 200–280 Вт добавляет к весу заметную долю.
Из наличия в разделе

Ноутбуки

Ноутбуки в наличии: фильтры по диагонали, процессору, памяти и видеокарте

Все позиции раздела →

Коротко о главном

  • Порядок решений: задача → вес и диагональ → матрица → процессор и видеокарта → память и накопитель → батарея и зарядка → порты. Первые пункты потом не исправить, последние иногда закрывает переходник.
  • Класс процессора читается по букве: U рассчитан на 15 Вт и тишину, H и HX — на длительную нагрузку ценой веса и шума. Индекс i5 или i7 говорит о классе меньше, чем буква.
  • Шестнадцать гигабайт в двух каналах — нижняя граница на ближайшие годы. Распаянную память не добавить, поэтому объём берут сразу с запасом.
  • Матрица с яркостью 250 нит и охватом NTSC 45 % подходит для комнаты без солнца; для работы у окна ориентир — от 300 нит и sRGB около 100 %.
  • Автономность считайте по ватт-часам и независимым тестам: один и тот же игровой ноутбук на 90 Вт·ч держит около 13 часов в браузере и чуть больше часа в игре.

Частые вопросы

Какой ноутбук лучше купить для дома?

Для браузера, кино, документов и видеосвязи хватает процессора класса U или H последних поколений, 16 ГБ памяти в двух каналах, SSD на 512 ГБ и матрицы от 300 нит с охватом около 100 % sRGB. Диагональ 15,6–16 дюймов удобнее на столе, 14 — если ноутбук часто переносят.

Хватит ли 8 ГБ оперативной памяти?

Для Windows 11 это рабочий минимум без запаса: браузер с десятком вкладок и мессенджеры быстро его занимают. Zoom рекомендует 16 ГБ, Copilot+ требует 16 ГБ. Если память распаяна, 8 ГБ останутся с машиной навсегда.

Что важнее: процессор или видеокарта?

Без игр, 3D и монтажа дискретная видеокарта не нужна, встроенной хватает для 4K-видео и двух мониторов. Для игр видеокарта важнее процессора, и смотреть стоит на её мощность в ваттах в конкретном ноутбуке.

Core i5 или Core i7 — есть ли смысл доплачивать?

Сначала сравните букву класса: i5 класса H на длительной нагрузке обходит i7 класса U. Внутри одного класса доплата за i7 даёт немного частоты и кеша; деньги лучше вложить в память, матрицу или батарею.

Сколько часов должен держать ноутбук без зарядки?

Для офисного ноутбука 2026 года Notebookcheck считает нормой не меньше 10 часов в лёгкой работе. Игровые модели в браузере могут держать столько же, но в игре счёт идёт на минуты: TUF A16 с батареей 90 Вт·ч в игровом тесте PC Gamer проработал около часа с четвертью.

Можно ли потом добавить память или диск?

Зависит от модели: если в спецификации указаны слоты SO-DIMM и второй M.2, память и диск добавляются без замены платы. Распаянную память LPDDR5X добавить нельзя, поэтому её объём выбирают при покупке.

Стоит ли брать ноутбук без операционной системы?

Да, если вы готовы поставить Windows сами: это снижает цену, а образ системы Microsoft раздаёт бесплатно. Пошаговая инструкция — в нашей статье про ноутбук без ОС.

Выберите модификацию товара.
Изображение