Экран игрового ноутбука: частота, отклик, G-Sync, MUX и OLED — что смотреть в спецификации
У двух ноутбуков с одинаковой видеокартой может быть 144 Гц или 300 Гц, IPS с откликом в два кадра или OLED, G-Sync на встроенном экране или его отсутствие. Разбираем по спецификациям ASUS и MSI, документам NVIDIA и Microsoft и замерам Notebookcheck, как эти строки связаны между собой, какое разрешение по силам видеокарте и чем OLED в игровых ноутбуках 2025 года отличается от IPS.
В спецификации игрового ноутбука экрану обычно отведена одна строка: «16 дюймов, 2560 × 1600, 240 Гц, G-Sync». Ниже по странице мелким шрифтом идут «MUX Switch + Advanced Optimus», а в сноске иногда прячется оговорка вроде «300 Гц только в режиме Ultimate». Из этих обрывков и складывается то, что вы увидите в игре: плавность, шлейфы, разрывы кадра и то, на сколько хватит батареи.
Внешний монитор можно поменять через год, экран ноутбука останется с вами на весь срок службы. Общее устройство матриц, яркость и охват разобраны в статье об экране ноутбука, а про путь сигнала и overdrive внешних мониторов см. статью об отклике игровых мониторов. Здесь — только встроенный экран игровой машины и то, как его строки зависят друг от друга и от видеокарты.
Время кадра: что на самом деле покупают герцы
Частота обновления удобнее читается в миллисекундах. Делим тысячу на число герц и получаем, сколько живёт один кадр на экране. Это и есть бюджет, в который должны уложиться видеокарта, передача сигнала и сама матрица.
| Частота | Время кадра | Где встречается в 2025 |
|---|---|---|
| 60 Гц | 16,7 мс | офисные ноутбуки, режим экономии на батарее |
| 144 Гц | 6,9 мс | начальные игровые конфигурации, TUF с базовой панелью |
| 165 Гц | 6,1 мс | TUF A16, Strix G16 с экраном 1920 × 1200 |
| 240 Гц | 4,2 мс | Strix G16 и G18 с экраном Nebula, OLED Zephyrus G16 |
| 300 Гц | 3,3 мс | 2,5K IPS в TUF и Strix G16 2025 — только в отдельном режиме видеокарты |
Переход от 60 к 144 Гц сокращает время кадра почти на 10 мс и заметен сразу, даже по движению курсора. От 144 к 240 Гц выигрыш меньше 3 мс, от 240 к 300 Гц — меньше миллисекунды. Чем выше ступень, тем уже круг игр, где она ощутима: соревновательные шутеры с сотнями кадров в секунду — да, сюжетная игра на 70–90 кадрах — нет, там экран 240 Гц большую часть времени ждёт видеокарту.
Отсюда первое правило выбора: частоту экрана сравнивают с тем, сколько кадров видеокарта реально выдаёт в ваших играх. Как мощность и память видеокарты ограничивают кадры, — см. статью о сравнении RTX 5060 и RTX 5070 в ноутбуках.
Цифра отклика на коробке и в замере
Время отклика — это сколько матрица перестраивает пиксель с одного оттенка на другой. Если оно больше времени кадра, пиксель не успевает дойти до нужного цвета, когда уже пришёл следующий кадр: за движущимся объектом тянется шлейф. Высокая частота без быстрого отклика даёт плавное движение курсора, но размытые контуры в игре.
У ASUS для экранов TUF Gaming A16 2025 года с частотой 165 Гц в спецификации написано 3 мс. Notebookcheck в феврале 2025 года протестировал TUF A16 FA608WV с базовой панелью AUO на 144 Гц и намерил другое: 8,4 мс на переходе чёрного в белый и 13,6 мс при переходе серого 50 % в серый 80 %. При 144 Гц кадр длится 6,9 мс, значит, полутоновый переход растягивается примерно на два кадра. Тот же экземпляр показал среднюю яркость 321 кд/м² и всего 59,7 % охвата sRGB, зато без ШИМ.
Противоречия тут нет: паспортную цифру производители получают на самом быстром переходе и при максимальном разгоне матрицы, а в ноутбуке одной серии стоят панели разных поставщиков. Поэтому строку «3 мс» в спецификации стоит воспринимать как класс экрана, а реальное поведение искать в обзорах с замерами именно вашей конфигурации: панели 144 и 165 Гц в одном корпусе — разные изделия.
G-Sync во встроенном экране и при чём тут MUX
Видеокарта выдаёт кадры неравномерно: то 130 в секунду, то 95. Экран с постоянной частотой показывает кадр по своему расписанию, и если новый кадр пришёл посреди обновления, на экране видна ступенька — разрыв изображения. Переменная частота (VRR) — G-Sync у NVIDIA, FreeSync у AMD — подстраивает момент обновления экрана под готовность кадра.
В ноутбуке есть особенность. В гибридном режиме Optimus (у ASUS он называется Standard или MSHybrid) кадр, посчитанный дискретной видеокартой, выводится на экран через встроенную графику процессора. ASUS объясняет это так: схема позволяет выключать дискретную карту, когда она не нужна, и продлевает работу от батареи, но в играх карта теряет часть возможностей. По тестам ROG, прямой вывод через MUX-переключатель добавляет в среднем 9 % кадров, в Rainbow Six Siege — больше 30 %.
Для экрана важнее другое. NVIDIA прямо пишет, что прямое управление экраном со стороны GeForce через Advanced Optimus и включает поддержку G-Sync на встроенной панели. Ноутбуки с обычным Optimus без MUX, как отмечал Notebookcheck ещё в 2020 году, обходились без G-Sync либо требовали перезагрузки для смены режима. Advanced Optimus переключает вывод автоматически и без перезагрузки, если ноутбук работает от сети.
Поэтому строка «MUX Switch + NVIDIA Advanced Optimus» в спецификации игрового ноутбука так же важна, как частота экрана. В спецификациях ASUS TUF, Strix и Zephyrus 2025 года она указана почти у всех конфигураций. О режимах дискретной графики и их влиянии на сон и автономность см. статью о режиме дискретной графики.
300 Гц, которые включаются только в одном режиме
Пример того, как экран зависит от видеокарты, ASUS сама вынесла в сноску. У TUF Gaming A16 и F16 2025 года есть конфигурация с экраном 2,5K на 300 Гц. В режимах видеокарты Standard, Eco и Optimized она работает на 240 Гц, а 300 Гц доступны только в режиме Ultimate, когда встроенный экран ведёт дискретная карта.
У ROG Strix G16 2025 года на AMD (серия G614) в спецификации встречается и вовсе вариант 2,5K на 240 Гц, у которого указан только MUX без G-Sync и Advanced Optimus. Возможно, это неточность страницы, но вывод общий: смотрите не на страницу линейки, а на спецификацию конкретной конфигурации, где перечислены экран, синхронизация и переключатель.
1920 × 1200 или 2,5K: считаем пиксели под видеокарту
Экран 2560 × 1600 содержит 4,1 млн пикселей, 1920 × 1200 — 2,3 млн. Разница 78 %: столько дополнительной работы видеокарта делает в каждом кадре при родном разрешении. На 16 дюймах 2,5K заметно чётче в тексте и интерфейсе, в динамичной игре разница видна меньше.
| Видеокарта ноутбука | Разумный экран | Почему |
|---|---|---|
| RTX 5050, RTX 5060 (8 ГБ) | 1920 × 1200, 144–165 Гц | в новых играх 2,5K съедает запас кадров, высокая частота остаётся неиспользованной |
| RTX 5070 (8 ГБ) | 1920 × 1200 высокой частоты или 2,5K с масштабированием | памяти столько же, сколько у 5060; в 2,5K придётся включать DLSS |
| RTX 5070 Ti (12 ГБ) и выше | 2560 × 1600, 240 Гц | хватает и памяти, и производительности, чтобы частота экрана работала |
Масштабирование DLSS и FSR сглаживает разницу: игра считается в меньшем разрешении и дорисовывается до родного. Поэтому 2,5K-экран с RTX 5070 — рабочий вариант для тех, кто много читает и работает с текстом, а играет в сюжетные проекты. Если главная игра — сетевой шутер, 1920 × 1200 на 165 Гц с той же картой даст больше кадров и меньше задержку.
Экраны из этого разбора в ноутбуках каталога
Ноутбук ASUS TUF A16 FA608PP-RV043, Ryzen 9 8940HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, 16 дюймов
ASUS TUF A16 с RTX 5070: экран 1920 × 1200 на 165 Гц, G-Sync, MUX и Advanced Optimus — высокая частота при разрешении, которое тянет видеокарта
176 900 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Strix G16 G615JMR-TS414, 14650HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, RTX 5060, 16 дюймов
ASUS ROG Strix G16 2025 с экраном 2560 × 1600: у G615 в 2,5K-версии по данным ASUS панель Nebula 240 Гц, DCI-P3 100 %, 500 нит
201 600 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU606AR-TB032, 386H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070 Ti, 16 дюймов
ASUS ROG Zephyrus G16 с OLED 2560 × 1600 на 240 Гц и RTX 5070 Ti с 12 ГБ — видеокарта, при которой 2,5K не приходится разменивать на кадры
380 300 ₽
В наличии
OLED в игровом ноутбуке 2025
Ещё недавно OLED в ноутбуке означал 60 или 90 Гц и подходил скорее для фильмов. Сейчас 16-дюймовый OLED 2560 × 1600 на 240 Гц стоит в ASUS ROG Zephyrus G16. У MSI Crosshair 16 Max и Crosshair 16 HX OLED тоже есть, но на 165 Гц, а версия Raider на AMD осталась только с IPS.
Главное достоинство OLED для игр — отклик. Пиксель сам излучает свет и меняет яркость почти мгновенно: ASUS указывает для OLED в своих игровых ноутбуках 0,2 мс. Шлейфов, которые у IPS растягиваются на пару кадров, здесь практически нет, а чёрный цвет действительно чёрный, без засветки по углам.
- Частота зависит от конфигурации. В общей спецификации Zephyrus G16 2025 года — 240 Гц, а в базе Notebookcheck у конфигурации GU605CP с RTX 5070 указан OLED на 120 Гц.
- HDR тусклее, чем ждёте. Notebookcheck в тесте Zephyrus G16 2025 года записал в минусы низкую максимальную яркость в HDR — эффектных вспышек, как на HDR-мониторе, не будет.
- Глянец. Игровые OLED обычно глянцевые, а у Strix G16 с IPS — матовое покрытие и два слоя плёнки против бликов. У окна это заметнее, чем любая разница в цветопередаче.
Мерцание и выгорание OLED: что делают производители
Яркость OLED обычно снижают широтно-импульсной модуляцией: пиксели гаснут и загораются много раз в секунду. Notebookcheck отметил ШИМ-мерцание у Zephyrus G16 2025 года, LaptopMedia на панели Samsung того же типа намерила около 1 кГц с небольшой глубиной модуляции. Для большинства это незаметно, но тем, у кого от мерцания устают глаза, стоит включить в Armoury Crate режим затемнения без мерцания: ASUS уводит регулировку яркости из проблемного диапазона ШИМ.
Второй вопрос — выгорание, след от статичных элементов: панели задач, мини-карты, счётчика кадров. В ноутбуках ASUS с OLED, по описанию самой ASUS, защита OLED Care включена по умолчанию. Pixel Shift понемногу сдвигает изображение, Pixel Refresh запускает специальную заставку после 30 минут простоя, Burn-In Refine подстраивает яркость состарившихся пикселей. Экран по умолчанию гаснет через 5 минут от сети и через 4 на батарее, а Windows настроена на тёмную тему.
- Включите автоскрытие панели задач. Это самый долгоживущий статичный элемент на экране.
- Не отключайте заставку и сон экрана. Игровой ноутбук часто оставляют на рабочем столе на ночь со скачиванием — пусть экран в это время будет тёмным.
- Уберите постоянный оверлей. Счётчик кадров и монитор температуры в углу экрана лучше выводить по горячей клавише, а не держать всегда.
- Подбирайте яркость под освещение комнаты. ASUS прямо советует не держать OLED на максимуме без необходимости.
Частота на батарее: 60 Гц не поражение
Экран на 240 Гц обновляет картинку вчетверо чаще, чем на 60 Гц, а частые обновления стоят энергии. Ради экономии Microsoft добавила в Windows 11 динамическую частоту обновления: в разделе «Параметры → Система → Дисплей → Расширенные параметры дисплея» появляется вариант «Динамическая», если экран и драйвер её поддерживают. Система держит низкую частоту при чтении и поднимает её при прокрутке и анимации.
Для ноутбуков ASUS то же умеет открытая утилита G-Helper: 60 Гц на батарее и максимум от сети, а режим видеокарты Optimized на батарее сам выключает дискретную карту. Без сети игровой ноутбук всё равно не покажет полной производительности, так что 60 Гц в дороге почти ничего не отнимают. Общие приёмы продления работы — см. статью об автономности ноутбука.
Когда встроенного экрана мало
Дома игровой ноутбук часто работает с внешним монитором, и тогда требования к встроенному экрану можно снизить: взять 165 Гц вместо 240 и вложить разницу в видеокарту. Для внешнего монитора AMD в 2024 году подняла пороги сертификации: базовый FreeSync теперь требует от 144 Гц при ширине меньше 3440 пикселей, FreeSync Premium — от 200 Гц. Монитор с этими логотипами уже не окажется медленным.
Монитор AOC 25G50Z, 24.5 дюйма, 1920x1080, 240 Гц, IPS, чёрный, DP x 1, HDMI x 1, Jack 3.5 mm x 1
11 800 ₽
В наличии
Пять строк спецификации, которые стоит прочитать дважды
| Строка | Что проверить | Чем грозит пропуск |
|---|---|---|
| Refresh Rate | частоту конкретной конфигурации, а не линейки | ждёте 240 Гц, получаете 144 |
| Response Time | замер в обзоре именно этой панели | шлейфы на 144–165 Гц |
| G-Sync | наличие в строке экрана | разрывы кадра без вертикальной синхронизации |
| MUX Switch + Advanced Optimus | оба слова | меньше кадров и нет автоматического переключения |
| Сноски | условия вроде «300 Гц только в Ultimate» | заявленная частота доступна не всегда |
Если для вас важнее всего отклик и контраст, а мерцание не беспокоит — OLED на 240 Гц. Если ноутбук стоит у окна и в нём часто работают с текстом — матовый IPS 2,5K. Если бюджет ограничен и в приоритете кадры — IPS 1920 × 1200 на 165 Гц с MUX и G-Sync. Как остальные параметры игровой машины влияют на итог, — см. статью о выборе игрового ноутбука.
Коротко о главном
- Частота задаёт время кадра: 6,9 мс при 144 Гц, 4,2 мс при 240 Гц. Матрица должна успевать перестроить пиксели за это время, иначе лишние герцы превращаются в шлейф.
- Паспортные «3 мс» у IPS и замер расходятся: на 144-герцовой панели TUF A16 Notebookcheck намерил 13,6 мс при переходе серого в серый — около двух кадров.
- G-Sync на встроенном экране работает, когда дискретная видеокарта выводит картинку напрямую — через MUX или Advanced Optimus. У ASUS 300-герцовые панели TUF без режима Ultimate работают на 240 Гц.
- 2560 × 1600 — на 78 % больше пикселей, чем 1920 × 1200. С RTX 5060 и 8 ГБ памяти разумнее высокая частота в 1200p, 2,5K раскрывается с RTX 5070 Ti и выше.
- OLED 240 Гц в ноутбуках ASUS и MSI откликается почти мгновенно, но мерцает ШИМ и слабее IPS по яркости в HDR; от выгорания защищают сдвиг пикселей и тёмный интерфейс.
Частые вопросы
Нужен ли игровому ноутбуку экран 240 Гц?
Если видеокарта в ваших играх выдаёт больше 165 кадров — да: время кадра сокращается с 6,1 до 4,2 мс. В сюжетных играх на 70–90 кадрах экран 240 Гц большую часть времени ждёт видеокарту, и 144–165 Гц хватает.
Почему в спецификации 3 мс, а в обзоре 13 мс?
Производитель указывает самый быстрый переход при максимальном разгоне матрицы, а обзоры меряют переходы между полутонами. Например, на 144-герцовой панели TUF A16 Notebookcheck получил 13,6 мс при переходе серого в серый.
Работает ли G-Sync на экране ноутбука без MUX?
По данным NVIDIA, G-Sync на встроенном экране включается, когда дискретная видеокарта управляет экраном напрямую — через MUX или Advanced Optimus. В обычном гибридном режиме кадр идёт через встроенную графику.
Выгорает ли OLED в игровом ноутбуке?
Риск есть у статичных элементов: панели задач, оверлеев, мини-карт. ASUS включает защиту OLED Care по умолчанию — сдвиг пикселей, заставку обновления и подстройку яркости; автоскрытие панели задач и тёмный интерфейс снижают риск.
Какое разрешение брать с RTX 5060?
1920 × 1200 на 144–165 Гц. Экран 2560 × 1600 содержит на 78 % больше пикселей, и восьми гигабайт видеопамяти с производительностью RTX 5060 в новых играх на него не хватает без масштабирования.






