Перейти к содержимому

ASUS Vivobook, Zenbook и ExpertBook: чем отличаются линейки и какую выбрать

Один и тот же Core Ultra 5 225H стоит и в Vivobook 16, и в ExpertBook P3, а Ryzen AI 7 445 — в Zenbook 14 и ExpertBook P5. Разница между линейками ASUS прячется в памяти, которую можно или нельзя добавить, в портах, весе, экране и том, для кого ноутбук задуман. Разбираем по спецификациям ASUS и тестам Notebookcheck, что получает покупатель каждой линейки, как читать индексы вроде UM3406 и PM5606 и какую модель брать под учёбу, дом, поездки и офис.

Покупатель открывает раздел ASUS и видит ноутбуки с одинаковыми процессорами, которые различаются по цене в полтора раза. Vivobook 16 на Core Ultra 5 225H и ExpertBook P3 на том же чипе стоят на соседних ступенях, Zenbook 14 на Ryzen AI 7 445 и ExpertBook P5 с тем же Ryzen — почти рядом, а Vivobook S16 с OLED оказывается дороже некоторых ExpertBook. Логику цен объясняет то, что стоит вокруг процессора.

Ниже — три линейки по очереди, расшифровка индексов, прямое сравнение моделей на одном процессоре и подбор под задачу. Характеристики взяты со страниц спецификаций ASUS, автономность и вес — из тестов Notebookcheck. Игровые TUF, ROG Strix и Zephyrus — тема отдельного разбора, сравнения игровых линеек ASUS.

Три линейки ASUS одной таблицей

На сайте ASUS Vivobook и Zenbook лежат в разделе ноутбуков для дома, ExpertBook — в разделе для работы. Внутри «домашнего» раздела Vivobook — массовая линейка, Zenbook — тонкие и лёгкие машины на ступень выше. Отличия удобнее видеть по параметрам, которые не меняются от конфигурации к конфигурации.

ПараметрVivobook (15, 16, S16)Zenbook (14, S 14, Duo)ExpertBook (B1, B3, P1, P3, P5, B9)
Вес1,70–1,89 кг1,20–1,28 кг, Duo — 1,65 кгот 0,99 кг (B9) до 1,77 кг (P3 16″)
Памятьчасть распаяна + один слот SO-DIMM, до 32 ГБLPDDR5X распаяна, 16 или 32 ГБ, не расширяетсядва слота SO-DIMM, до 64–96 ГБ; у B9 распаяна
Накопительодин M.2 2280один M.2 2280M.2 2280 плюс M.2 2230 у P3, P5, B1, B3
Скоростной USB-C5 Гбит/с, у 16-дюймовых — с видео и зарядкойThunderbolt 4 или USB4 на 40 Гбит/сThunderbolt 4 или USB4 у P3, P5, B3, B9
Проводная сетьнетнет (переходник в комплекте части Zenbook 14)RJ-45 в корпусе, у B9 — через переходник
Экран в базеIPS 250–300 нит, 45 % NTSC; OLED у S16OLED 400–500 нит, 100 % DCI-P3IPS 300 нит, 45 % NTSC; 400 нит и OLED — опции
Батарея42–70 Вт·ч75–99 Вт·ч42–70 Вт·ч

Испытания по MIL-STD-810H ASUS заявляет у всех трёх линеек, от Vivobook 15 до Zenbook Duo, поэтому отличием рабочей модели они не служат. Сама ASUS в справке оговаривает, что эти тесты не означают пригодности для военного применения. У ExpertBook P3 и P5 в спецификации уточнено число процедур — 24, у Vivobook и Zenbook такой детализации нет.

Как читать индекс модели: X1504, UM3406, PM5606

В названии ноутбука в каталоге чаще стоит индекс, а не имя серии, и по нему линейку узнают быстрее всего. Официальной расшифровки букв ASUS не публикует, но по страницам спецификаций закономерность видна:

X, S, M (X1504, X1607, S3607, M3607)
Vivobook. Буква M — версия на AMD, X и S — на Intel. Первая цифра — ступень: 1 — обычный Vivobook, 3 — Vivobook S.
UX, UM (UX3405, UM3406, UX5406, UX8407)
Zenbook. UX — Intel, UM — AMD. 3 — Zenbook 14, 5 — Zenbook S 14, 8 — Zenbook Duo.
B, P, BM, PM (B1503, P3606, BM3406, PM5606)
ExpertBook серий B и P; M снова означает AMD. Цифра после буквы — ступень серии: B1, B3, B9, P1, P3, P5.
V (V3607)
ASUS V16 — модель с дискретной видеокартой, ASUS размещает её среди игровых.
Две цифры в середине
Диагональ: 14 — 14 дюймов, 15 — 15,6, 16 — 16. Последняя цифра различает поколения и версии: UX8406 — Duo 2024–2025, UX8407 — Duo 2026.

Буквы после индекса (CA, AA, MA, GA, CGA) ASUS привязывает к платформе: в Zenbook 14 UX3405CA стоит Core Ultra серии 200H, в Zenbook S 14 UX5406AA — Core Ultra серии 300. Код вроде ST1336 после дефиса — это уже конкретная конфигурация: объём памяти, SSD, цвет. Как читать цифры самих процессоров, разобрано в материале о маркировке процессоров.

Vivobook: массовая линейка и её ступени

Vivobook закрывает самый широкий диапазон цен, и внутри линейки разница больше, чем между Vivobook и Zenbook. В наличии три ступени.

  • Vivobook 15 (X1504, M1502) — 15,6 дюйма, 1920×1080, 250 нит и 45 % NTSC, батарея 42 Вт·ч, 1,70 кг. HDMI 1.4, проводной сети нет. Начальная ступень всей полки ASUS.
  • Vivobook 16 (X1607) — 16 дюймов 16:10, Core Ultra 5 225H и выше, 16 ГБ распаяно плюс слот до 32 ГБ, два USB-C с выводом изображения и зарядкой, цифровой блок с ходом 1,7 мм. HDMI 1.4 у X1607CA на Core Ultra 200H, HDMI 2.1 у X1607AA на Core Ultra Series 3. Батарея 42 Вт·ч у X1607CA, 70 Вт·ч — опция у X1607AA; 1,88 кг.
  • Vivobook S16 (S3607 на Intel, M3607 на AMD) — тот же формат, но OLED 1920×1200 на 300 нит с охватом 95 % DCI-P3, HDMI 2.1, ИК-камера для входа по лицу, 70 Вт·ч и 1,70 кг при толщине 1,59–1,79 см.

Чем все Vivobook платят за цену: USB-C работает на 5 Гбит/с, Thunderbolt нет ни в одной модели, второй слот M.2 отсутствует. Внешний SSD на USB-C подключится, но быстрый внешний диск упрётся в этот порт. Для учёбы, браузера и документов размен незаметен, для монтажа видео с внешних носителей — ощутим. Подробнее про учебные сценарии — в гиде по ноутбукам для учёбы.

Vivobook из наличия: три ступени

Vivobook 15 на Core 3 и Core 5: стоит ли брать

Это самый частый вопрос о линейке, и ответ зависит от процессора. В X1504MA стоят Core 3 304 или Core 5 320 из семейства Wildcat Lake: 5 и 6 ядер соответственно, базовая мощность 15 Вт. По тестам Notebookcheck Core 5 320 в Geekbench 6 держится около уровня Core 7 150U — для офиса, браузера и видеосвязи этого хватает с запасом.

Ещё два ограничения видны в спецификации заранее. Экран на 250 нит рассчитан на комнату: у окна днём картинка бледнеет. HDMI 1.4 выводит 4K только с частотой 30 Гц, поэтому к 4K-монитору Vivobook 15 подключать неудобно. Брать его разумно как первый ноутбук школьнику, машину для документов и сериалов или второй компьютер на дачу. Если в планах фото, монтаж или работа за двумя мониторами, уже на ступень выше выгоднее Vivobook 16: там два канала памяти при установленном модуле и два USB-C с выводом изображения, так что 4K-монитор на 60 Гц подключается кабелем USB-C.

Zenbook 14: что получаете за доплату

Zenbook 14 OLED существует в двух версиях: UX3405 на Intel Core Ultra 200H и UM3406 на AMD Ryzen AI. Корпус, вес и батарея у них общие, а набор отличий от Vivobook конкретен:

  • Вес 1,20–1,28 кг при толщине 1,49 см. Notebookcheck взвесил Intel-версию — 1288 г, AMD-версию — 1225 г. Это на 400–600 г легче любого Vivobook.
  • OLED 14 дюймов со 100 % DCI-P3: 1920×1200 на 400 нит или 2880×1800 со 120 Гц и 500 нит. У Vivobook S16 OLED тоже есть, у остальных Vivobook — IPS на 250–300 нит.
  • Порты на 40 Гбит/с: у UX3405 два Thunderbolt 4, у UM3406 — USB4 и USB-C на 10 Гбит/с, оба с видео и зарядкой. Один кабель к монитору с док-станцией заменяет зарядку и все провода.
  • Батарея 75 Вт·ч, зарядка по USB-C от адаптера на 65 Вт.
  • ИК-камера для входа по лицу и шторка.

Плата за компактность — память. В Zenbook она распаяна на плате: 16 или 32 ГБ, и добавить её нельзя. Notebookcheck выносит это в минусы, рядом с троттлингом SSD у Intel-версии и падением частоты процессора под долгой нагрузкой. Если ноутбук берётся на четыре-пять лет и в работе есть виртуальные машины или тяжёлые таблицы, разумнее сразу 32 ГБ. Чем распаянная память отличается от слотовой при апгрейде — в разборе апгрейда ноутбука.

Zenbook 14 OLED UX3405CA: Core Ultra 7 255H, 16 ГБ, 1 ТБ, OLED 2880×1800, 75 Вт·ч, два Thunderbolt 4

Ноутбук ASUS UX3405CA-ST1336, 255H, 16 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, 14 дюймов

158 850 ₽

В наличии

Сколько Zenbook работает от батареи

Вопрос задают про Zenbook чаще, чем про остальные линейки, и тесты на него есть. Notebookcheck гоняет Wi-Fi-сценарий при яркости 150 кд/м²: страницы открываются по кругу до отключения.

МодельБатареяWi-Fi-тест, 150 кд/м²Другое
Zenbook 14 OLED UX3405CA, Core Ultra 7 255H75 Вт·ч15 ч 23 минвидео — 12 ч 12 мин
Zenbook 14 OLED UM3406K, Ryzen AI 7 35075 Вт·ч13 ч 01 минвидео — 15 ч 40 мин, на макс. яркости Wi-Fi — 7 ч 47 мин
Zenbook S 14 UX5406AA, Core Ultra 9 386H77 Вт·ч16 ч 11 минна макс. яркости — 10 ч 14 мин
Zenbook Duo UX8407AA, Core Ultra X9 388H99 Вт·ч17 ч 02 мин (один экран)два экрана — 11 ч 53 мин, видео — 21 ч 21 мин

У этих цифр две оговорки. Первая: UM3406K с Ryzen AI 7 350 — предшественник версии на Ryzen AI 7 445 из каталога: корпус и батарея те же, процессор новее, отдельного замера автономности для него мы не нашли. Вторая: Wi-Fi-тест — лёгкая нагрузка, и под рендером или игрой тот же Zenbook 14 держится около двух с половиной часов. Как растянуть заряд на практике, разобрано в материале об автономности.

Zenbook S 14 и Zenbook Duo: крайние точки линейки

Zenbook S 14 (UX5406AA) — самый тонкий Zenbook: 1,19–1,29 см и 1,20 кг, корпус из керамизированного алюминия Ceraluminum. Процессоры Core Ultra 300 с NPU на 50 TOPS, OLED 2880×1800 со 120 Гц, два Thunderbolt 4 и USB-A на 10 Гбит/с, батарея 77 Вт·ч. Слабые стороны по Notebookcheck: под нагрузкой он заметно громче прошлой версии (до 49 дБ(А) в режиме производительности), а встроенная графика Core Ultra 9 386H с четырьмя ядрами Xe3 медленнее, чем у предшественника. Ход клавиш — 1,1 мм, короче, чем у Zenbook 14. Стоит S 14 больше чем в полтора раза дороже Zenbook 14 OLED, и доплата идёт за толщину, батарею и экран — в скорости разница невелика.

Zenbook Duo — ноутбук с двумя 14-дюймовыми сенсорными OLED-экранами. Нижний экран закрыт съёмной клавиатурой; когда её снимают, получается вертикальная «книга» или два экрана один над другим на встроенной подставке. В версии 2026 года (UX8407) клавиатура держится на магнитах и заряжается через контакты, экраны получили 2880×1800 со 144 Гц и 500 нит, батарея выросла до 99 Вт·ч. Предыдущая версия UX8406CA — на Core Ultra 200H, с экранами 400 нит и батареей 75 Вт·ч.

Кому Duo подходит: тем, кто работает со вторым монитором и хочет брать его с собой — программистам, аналитикам, монтажёрам с таймлайном на втором экране. Кому нет: тем, кому важны вес и толщина. Duo весит 1,65 кг при толщине до 2,34 см, Notebookcheck отмечает, что он толще и тяжелее обычных 14-дюймовых ноутбуков; память распаяна, кардридера нет. Цена — самая высокая среди ноутбуков ASUS без дискретной видеокарты.

Zenbook Duo 2026 UX8407AA: Core Ultra X7 358H, 32 ГБ, 1 ТБ, два OLED 2880×1800 144 Гц, 99 Вт·ч

Ноутбук ASUS UX8407AA-SN426X Duo Touch 14+14, 358H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, 14 дюймов

370 950 ₽

В наличии

ExpertBook: что меняется, когда ноутбук покупает компания

ExpertBook собран вокруг другого вопроса: как ноутбук будет жить у сотрудника три-пять лет и сколько хлопот доставит администратору. Отсюда набор, которого нет у домашних линеек:

  • Два слота SO-DIMM и два разъёма M.2 (2280 и 2230) у P3, P5, B1 и B3: память и второй SSD добавляются через год без замены ноутбука.
  • RJ-45 в корпусе у P1, P3, P5, B1, B3 — офисная сеть по кабелю без переходников.
  • Клавиатура с защитой от пролива у P3, P5 и B9, ход 1,5 мм, цифровой блок у 16-дюймовых.
  • Безопасность: отпечаток в кнопке питания, замок Kensington Nano, у B3 G2 — дискретный TPM 2.0, у P5 G2 — Secured-core PC и процессор Pluton.
  • Зарядка по USB-C у всех ExpertBook из наличия — один адаптер на весь офис.

Внутри линейки две серии. По справке ASUS серия B рассчитана на крупные и средние компании с ИТ-отделом и централизованным управлением, серия P — на малый бизнес без своего администратора и на профессионалов, которые считают бюджет. Отдельно стоит B9 OLED — 14 дюймов, 2880×1800, вес от 0,99 кг, два Thunderbolt 4, но процессор Core 7 150U без NPU и распаянная память. Это машина для руководителя в разъездах.

Что ExpertBook не даёт: базовые экраны у P1, P3, B1 — те же панели на 250–300 нит с охватом 45 % NTSC, что у Vivobook 15 и 16. Яркая панель 2560×1600 или OLED — отдельная опция, и смотреть на неё надо в названии конфигурации. Подробно рабочие сценарии — 1С, созвоны, два монитора — разобраны в гиде по ноутбукам для работы, а сравнение с ThinkPad и ProBook — в материале о корпоративных ноутбуках.

Vivobook 16 против ExpertBook P3 на одном Core Ultra 5 225H

Лучший способ понять разницу — положить рядом две 16-дюймовые модели с одинаковым процессором. ExpertBook P3 в каталоге стоит на 10–15 % дороже Vivobook 16.

ПараметрVivobook 16 (X1607CA)ExpertBook P3 G1 16″ (P3606)
Память16 ГБ распаяно + 1 слот, до 32 ГБ2 слота SO-DIMM, до 96 ГБ
Накопители1× M.2 2280M.2 2280 + M.2 2230
USB-C2× 5 Гбит/с с видео и зарядкойThunderbolt 4 + USB-C 10 Гбит/с, оба с видео и зарядкой
Сетьтолько Wi-FiRJ-45 гигабитный
Клавиатурацифровой блок, ход 1,7 ммцифровой блок, ход 1,5 мм, защита от пролива
Экран в базе1920×1200, 300 нит, 45 % NTSC1920×1200, 300 нит, 45 % NTSC
Батарея42 или 70 Вт·ч50 или 70 Вт·ч
Вес1,88 кгот 1,77 кг
Безопасностьfirmware TPM, пароль BIOSfirmware TPM, отпечаток, Kensington Nano

Процессор, экран и батарея на одной ступени, поэтому скорость в повседневной работе одинаковая. ExpertBook доплачивается за то, что пригодится через год: расширение памяти до 64 ГБ и выше, второй SSD, Thunderbolt для док-станции и сетевой кабель. Для дома и учёбы эти пункты обычно лишние, и Vivobook 16 разумнее. Для бухгалтерии в офисе с проводной сетью — наоборот.

Одна деталь у Vivobook 16: ASUS пишет, что двухканальный режим требует установленного модуля SO-DIMM. Если вся память распаяна, канал один, и встроенная графика Intel Arc теряет часть скорости. При покупке конфигурации с 16 ГБ спросите, как они набраны, или добавьте модуль.

Zenbook или Vivobook S16: где проходит граница

Vivobook S16 OLED на Core Ultra 7 355 и Zenbook 14 OLED на Core Ultra 7 255H стоят почти одинаково, и выбор между ними — это выбор формата.

  • Vivobook S16 — 16 дюймов, цифровой блок, ход клавиш 1,7 мм, слот памяти до 32 ГБ, 1,70 кг. Порты USB-C на 5 Гбит/с. Ноутбук, который в основном стоит на столе и иногда переезжает.
  • Zenbook 14 — 14 дюймов, 1,2–1,3 кг, Thunderbolt 4, батарея 75 Вт·ч, OLED 2880×1800 со 120 Гц. Память фиксирована. Ноутбук, который каждый день едет в сумке.

Если ноутбук носят больше двух раз в неделю, полкило разницы и порт Thunderbolt решают в пользу Zenbook. Если он живёт на столе и считает цифры, большой экран и цифровой блок Vivobook S16 полезнее. Платформа AMD или Intel внутри каждой линейки меняет меньше: в тестах Notebookcheck Zenbook 14 на Intel продержался в Wi-Fi-сценарии дольше, AMD-версия — в видео.

Какой ASUS взять под задачу

  • Документы, браузер, учёба в школе, минимальный бюджет — Vivobook 15 X1504MA на Core 5 320. Помнить про один канал памяти и экран на 250 нит.
  • Учёба в вузе и дом, большой экран — Vivobook 16 X1607CA или Vivobook S16 OLED, если важна картинка и 70 Вт·ч.
  • Ежедневные поездки, лёгкий ноутбук с хорошим экраном — Zenbook 14 OLED (UX3405 или UM3406); для минимальной толщины и самой долгой работы — Zenbook S 14.
  • Работа со вторым экраном в дороге — Zenbook Duo.
  • Офис, 1С, проводная сеть, апгрейд через год — ExpertBook P3 (14 или 16 дюймов) или ExpertBook B3 G2 на Ryzen AI.
  • Тяжёлые таблицы и Copilot+ в рабочем корпусе — ExpertBook P5 G2 на Ryzen AI 7 445: NPU на 50 TOPS, два слота памяти, USB4 и RJ-45.
  • Видеокарта для простых игр и графики в бюджете Vivobook — ASUS V16 с RTX 3050 или RTX 5070. Для серьёзных игр смотрите обзор линейки ASUS TUF.

Большая часть ASUS в наличии продаётся без операционной системы. Как поставить Windows 11 самостоятельно и чем Pro отличается от Home для работы — в инструкции по установке. Если под задачу подходит и другой бренд, общий порядок выбора разобран в гиде по выбору ноутбука.

Что взять из Zenbook и ExpertBook

Из наличия в разделе

Ноутбуки

Ноутбуки ASUS и других брендов в наличии

Все позиции раздела →

Коротко о главном

  • Vivobook и Zenbook ASUS относит к ноутбукам для дома, ExpertBook — к рабочим. Процессоры у них пересекаются, поэтому сравнивать надо корпус, память, порты и экран.
  • Vivobook — 1,7–1,9 кг, USB-C на 5 Гбит/с, часть памяти распаяна и один слот. Vivobook 15 на Core 3 и Core 5 работает только с одним каналом памяти.
  • Zenbook — 1,2–1,3 кг, OLED, Thunderbolt 4 или USB4, батарея 75–77 Вт·ч и 13–16 часов в Wi-Fi-тесте Notebookcheck. Память распаяна навсегда: объём выбирают при покупке.
  • ExpertBook — два слота памяти и два M.2, RJ-45, цифровой блок, защита от пролива и средства безопасности. Серия P — для небольших компаний, B — для крупных с ИТ-отделом.
  • Zenbook Duo с двумя 14-дюймовыми экранами — для тех, кто работает со вторым монитором в дороге: по тесту Notebookcheck версия 2026 года держит почти 12 часов даже с двумя включёнными панелями.

Частые вопросы

Чем Zenbook отличается от Vivobook?

Zenbook легче (1,2–1,3 кг против 1,7–1,9 кг у Vivobook), в нём OLED на 400–500 нит, порты Thunderbolt 4 или USB4 на 40 Гбит/с и батарея 75 Вт·ч и больше. Зато память распаяна и не расширяется. Vivobook тяжелее, USB-C у него на 5 Гбит/с, но есть слот памяти и, у 16-дюймовых, цифровой блок.

Что лучше для работы: Vivobook или ExpertBook?

Для дома и учёбы — Vivobook: на одном процессоре скорость одинаковая, а стоит он дешевле. Для офиса — ExpertBook: два слота памяти, второй M.2, RJ-45, клавиатура с защитой от пролива, отпечаток пальца и Thunderbolt 4 у серии P3. Серия P рассчитана на малый бизнес, B — на компании с ИТ-отделом.

Стоит ли покупать ASUS Vivobook 15?

Да, если задачи — документы, браузер, видеосвязь и учёба. Core 5 320 по тестам на уровне Core 7 150U. Ограничения: память работает в одноканальном режиме, экран 250 нит рассчитан на помещение, HDMI 1.4 выводит 4K только с частотой 30 Гц. Для фото, монтажа и двух мониторов берите Vivobook 16.

Сколько держит батарея ASUS Zenbook?

В Wi-Fi-тесте Notebookcheck при 150 кд/м²: Zenbook 14 OLED на Core Ultra 7 255H — 15 ч 23 мин, на Ryzen AI 7 350 — 13 ч, Zenbook S 14 2026 — 16 ч 11 мин, Zenbook Duo 2026 — 17 ч с одним экраном и почти 12 ч с двумя. Под тяжёлой нагрузкой — 2–2,5 часа.

Можно ли добавить память в Zenbook или Vivobook?

В Zenbook нельзя: LPDDR5X распаяна, 16 или 32 ГБ выбираются при покупке. В Vivobook 16 и Vivobook S16 часть памяти распаяна и есть один слот, всего до 32 ГБ. В Vivobook 15 X1504MA один слот до 32 ГБ, но только в одном канале. В ExpertBook P3, P5, B1 и B3 два слота, до 64–96 ГБ.

Что значат буквы в названии ноутбука ASUS: UX, UM, X, M, B, P?

По спецификациям ASUS: UX и UM — Zenbook на Intel и AMD, X и S — Vivobook на Intel, M — Vivobook на AMD, B и P — серии ExpertBook, BM и PM — те же серии на AMD. Две цифры в середине индекса — диагональ: UM3406 — 14 дюймов, X1607 — 16.

Какой диагонали бывают Vivobook и Zenbook?

Vivobook в наличии — 15,6 и 16 дюймов, у ASUS есть и 14-дюймовые. Zenbook 14 и Zenbook S 14 — 14 дюймов, Zenbook Duo — два экрана по 14 дюймов. ExpertBook — 14, 15,6 и 16 дюймов.

Как подключается клавиатура у Zenbook Duo?

Клавиатура съёмная. В версии 2026 года она держится на нижнем экране магнитами, а связь и зарядку получает через контакты; снятую клавиатуру можно положить перед ноутбуком. С клавиатурой Duo весит 1,65 кг, у версии 2025 года сама клавиатура весит 0,30 кг.

Выберите модификацию товара.
Изображение