ASUS TUF, ROG Strix или Zephyrus: чем отличаются игровые линейки и за что доплата
У ASUS три игровые линейки, и в каждой можно найти одну и ту же RTX 5060. Разница прячется в ваттах видеокарты, матрице, шуме, слотах памяти и весе блока питания. Разбираем по спецификациям ASUS и замерам Notebookcheck, что именно покупает доплата за Strix и за Zephyrus, где она не добавляет ни кадра и какой ноутбук из наличия взять под свой сценарий.
Запрос «ASUS TUF или ROG» обычно возникает в одной точке: два ноутбука с одинаковой RTX 5060 стоят заметно по-разному, а третий, с той же видеокартой, — ещё дороже. На момент подготовки статьи Strix G16 с RTX 5060 и Core i7-14650HX обходился примерно на восьмую часть дороже TUF F16 с теми же процессором и видеокартой. Zephyrus G16 с RTX 5060 стоил примерно в полтора раза больше, хотя у него сразу 32 ГБ памяти и 1 ТБ SSD. Ниже — по пунктам, что стоит за этими ступенями.
TUF, Strix и Zephyrus: что ASUS вкладывает в названия
TUF расшифровывается как The Ultimate Force. Серия пришла из материнских плат, а в 2018 году Notebookcheck представлял TUF-ноутбуки как машины среднего ценового уровня для новичков и опытных игроков, где прочность важнее тонкости. Сегодня ASUS описывает TUF как «ultra-durable» ноутбуки с высокочастотными экранами и конкурентными видеокартами. Корпуса проходят выборочные испытания по MIL-STD-810H — с оговоркой производителя, что это не обещание пригодности для армии.
ROG (Republic of Gamers) — старшее семейство, у ASUS это ноутбуки, задуманные как самые мощные и универсальные. Внутри ROG две линейки решают противоположные задачи. Strix — толстые корпуса, процессоры HX, видеокарты на максимальных ваттах, над ними стоит топовая Strix SCAR. Zephyrus — тонкий алюминий для тех, кто много ездит, с процессорами H. Ниже TUF ASUS держит серию V16 с видеокартами попроще; в этой статье её не разбираем.
- TUF — максимум кадров за свои деньги, простой экран, пластик с алюминиевой крышкой.
- ROG Strix — те же или более мощные видеокарты плюс лучший экран, охлаждение и порты.
- ROG Zephyrus — сопоставимая производительность в корпусе на килограмм легче, с OLED и без RJ45.
Три линейки в одной таблице
Цифры по моделям, которые сейчас есть в наличии. Источники — техспеки ASUS по партномерам и тесты Notebookcheck.
| Параметр | TUF A16 / F16 / A18 | ROG Strix G16 / G18 | ROG Zephyrus G16 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 / 5070 | 115 Вт | 115 Вт | 105 Вт (2025), 115 Вт у 5070 (2026) |
| RTX 5070 Ti | только A18 2026, 140 Вт | 140 Вт | 115 Вт (2025), 125–140 Вт (2026) |
| Процессоры | Ryzen 7 260, Ryzen 9 8940HX, Intel HX 14-го поколения | Ryzen 9 8940HX, i7-14650HX, i9-14900HX, Core Ultra 9 | Core Ultra 7 255H, Core Ultra 9 386H |
| Экран | IPS 1920 × 1200, 144–165 Гц, sRGB | IPS 2560 × 1600, 240 Гц, P3 (или FHD+ 165 Гц) | OLED 2560 × 1600, 240 Гц, P3 |
| Память | 2 × SO-DIMM, до 64 ГБ | 2 × SO-DIMM, до 64 ГБ | распаяна, без слотов |
| Охлаждение | 2 вентилятора | камера или 7 трубок, 2–3 вентилятора | камера и 3-й вентилятор — по версии |
| Проводная сеть | RJ45 | RJ45 (у G815LR — 2,5 Гбит/с) | нет |
| Вес | 2,2 кг (16″), 2,6–2,7 кг (18″) | 2,5–2,65 кг (16″), 3,0–3,2 кг (18″) | 1,85–1,95 кг |
| Блок питания | 200–280 Вт | 280 Вт | 200–250 Вт |
Ватты видеокарты: где доплата не добавляет кадров
Главная новость для того, кто сравнивает TUF и Strix на одной видеокарте: ASUS даёт RTX 5060 и RTX 5070 одинаковый потолок 115 Вт в обеих линейках — 100 Вт базовых плюс 15 Вт Dynamic Boost. Это верх диапазона NVIDIA. Strix G16 G615JMR с RTX 5060 в играх идёт вровень с TUF F16 FX608JMI на том же i7-14650HX, и за разницу в цене вы платите за всё остальное, кроме кадров.
Разрыв появляется на ступени выше. RTX 5070 Ti в Strix получает 140 Вт (115 + 25), а по тесту Notebookcheck последние 25 Вт добавляют этой карте 7–10 %. Кроме того, у неё 12 ГБ памяти против 8 у 5070. В TUF 2025 года 5070 Ti нет вовсе; 140-ваттная версия появилась только в TUF A18 2026 года. Как 5060, 5070 и 5070 Ti делят задачи — в сравнении мобильных RTX 50.
У Zephyrus обратная история. Тонкий G16 2025 года даёт 5060 и 5070 по 105 Вт, а 5070 Ti — 115 Вт. В модели 2026 года ASUS подняла 5070 до 115 Вт, а 5070 Ti получает 125 Вт в Turbo и 140 Вт в ручном режиме. Notebookcheck про версию 2025 года с RTX 5090 прямо пишет, что в таком корпусе стоит «довольно медленный вариант» видеокарты. Платить за Zephyrus ради максимума кадров бессмысленно — за ним идут ради веса.
Процессор: HX в толстых корпусах, H в тонких
Strix собран вокруг 55-ваттных HX: Ryzen 9 8940HX на 16 ядер и 32 потока, Core i7-14650HX, Core i9-14900HX на 24 ядра. Zephyrus ставит процессоры H с базовой мощностью 25–28 Вт: Core Ultra 7 255H в G16 2025 года и Core Ultra 9 386H (Panther Lake, NPU на 50 TOPS) в G16 2026 года. TUF закрывает обе крайности: от восьмиядерного Ryzen 7 260 до того же 8940HX, что у Strix.
В играх при 115 Вт на видеокарте разница между этими процессорами невелика. Notebookcheck на паре Legion Pro 5 нашёл её «пренебрежимо малой» даже между Ultra 7 и Ultra 9 HX. Процессор HX нужен там, где ноутбук ещё и компилирует, рендерит или считает. Процессор H выигрывает от батареи: Notebookcheck отметил у Zephyrus G16 2025 года рост автономности относительно предшественника. Как читать буквы в названиях процессоров — в отдельном разборе.
Матрица: где разница видна с первого включения
Экран отличает линейки сильнее всего, и здесь доплата превращается в то, что видно глазом. TUF 2025 года ставит IPS 1920 × 1200 на 144 или 165 Гц со 100 % sRGB. Яркость таких панелей ASUS не указывает, а замеры дают 300–385 нит: для комнаты хватает, у окна в солнечный день уже мало.
У Strix G16 2.5K-панель 240 Гц из семейства Nebula: ASUS обещает 500 нит, 100 % DCI-P3 и заводскую калибровку. Notebookcheck намерил у G615 в среднем 536 нит, контраст 1329:1, 99,1 % P3 и не нашёл ШИМ. Восемнадцатидюймовый G18 в том же тесте дал 557 нит. У части Strix стоит упрощённая FHD+ 165 Гц — например, у G16 G614PR с RTX 5070 Ti. Перед покупкой проверьте разрешение в названии модели.
Zephyrus G16 — это OLED 2560 × 1600 на 240 Гц с откликом 0,2 мс и охватом DCI-P3. В версии 2025 года сертификат DisplayHDR True Black 500, в версии 2026 года — True Black 1000 и пик HDR 1100 нит. Notebookcheck записал в минусы модели 2025 года мерцание ШИМ и скромную яркость в HDR. Кто чувствителен к мерцанию, тому стоит посмотреть на экран вживую. Подробно про IPS и OLED — в статье о матрицах ноутбуков.
Шум по замерам: тонкий корпус тише не становится
Распространённое ожидание — дорогой ноутбук тише дешёвого. Замеры Notebookcheck его не подтверждают. Конфигурации в тестах разные, но порядок цифр один.
| Модель в тесте | Тихий режим | Performance | Turbo |
|---|---|---|---|
| TUF A16, RTX 5070 115 Вт | 39,3 дБ(А) | 46,7 дБ(А) | 57,1 дБ(А) |
| Strix G16 G615, RTX 5080 175 Вт | 36,1 дБ(А) | 49,3 дБ(А) | 54,2 дБ(А) |
| Strix G18 G814, RTX 5070 115 Вт | 44,1 дБ(А) | 49,7 дБ(А) | 57,4 дБ(А) |
| Zephyrus G16 2025, RTX 5090 120 Вт | 42,4 дБ(А) | 47,7 дБ(А) | 53,3 дБ(А) |
В Performance все четыре машины укладываются в 47–50 дБ(А), в Turbo — в 53–57. У Strix G18 вентиляторы, по наблюдению редакции, крутятся почти всегда, даже при лёгкой нагрузке, а Turbo не добавил ему кадров в играх. У Zephyrus 2025 года в простое слышен слегка пульсирующий шум, а обзор G16 2026 года на 91mobiles называет шум под нагрузкой агрессивным. Доплата за ROG покупает запас по температурам и ваттам, а тишина в игре всё равно достигается наушниками или профилем Performance. Что делать, если ноутбук греется сильнее нормы, — в отдельной инструкции.
Чем охлаждают: два вентилятора, камера и жидкий металл
У TUF 2025 года два вентилятора Arc Flow второго поколения, радиатор во всю ширину и выдув назад. В тихом профиле при лёгкой нагрузке вентиляторы останавливаются совсем.
Охлаждение Strix зависит от платформы и видеокарты, и это легко упустить. Intel-версии G16 и G18 (G615, G815) получают испарительную камеру и три вентилятора. AMD-версия G16 (G614) — семь тепловых трубок и три вентилятора. AMD-версия G18 (G814) получает третий вентилятор только с RTX 5070 Ti, поэтому G814PM с RTX 5060 охлаждается двумя. Жидкий металл Conductonaut Extreme на видеокарте ASUS ставит лишь моделям с 5070 Ti и старше.
Zephyrus G16 охлаждает процессор жидким металлом — по данным ASUS, это до 13 °C к обычной пасте. Испарительная камера и третий вентилятор у этой линейки помечены как «зависит от модели». Тонкий корпус оставляет мало воздуха, поэтому видеокарте Zephyrus и даёт меньше ватт.
Память и разборка: слоты, защёлка и распаянная LPDDR5X
Для тех, кто держит ноутбук четыре–пять лет, это самый практичный пункт сравнения. У TUF и Strix по два слота SO-DIMM (до 64 ГБ) и по два разъёма M.2. Ноутбук с 16 ГБ можно довести до 32 ГБ за один вечер, а второй SSD поставить рядом с первым. Как подобрать модули — в гиде по SO-DIMM.
Intel-версия Strix G16 (G615) идёт дальше: днище снимается без отвёртки. Сдвигаете ползунок, плита уходит вперёд, под ней оба слота памяти и оба M.2, а SSD держит пластиковая защёлка Q-Latch. Notebookcheck вынес «очень простой доступ к компонентам» в плюсы. У AMD-версий Strix корпус другой, без этой крышки: днище на винтах, хотя снимается тоже легко.
У Zephyrus G16 память LPDDR5X распаяна на плате — и в 2025, и в 2026 году. Это одна из причин, почему корпус тоньше и легче, но объём, выбранный при покупке, останется с ноутбуком навсегда. Два разъёма M.2 при этом есть, батарея и Wi-Fi-модуль меняются.
Порты и сеть: RJ45, Thunderbolt и кардридер
- TUF: HDMI 2.1, USB-C на 10 Гбит/с и RJ45 есть всегда. USB4 — только у части моделей: у A18 FA808UM есть, у A16 FA608PP и A18 FA808PP нет, у версий с буквой I на конце нет ни USB4, ни Thunderbolt.
- Strix: у AMD-версий G614 и G814 два USB4 на 40 Гбит/с, у G615JMR — Thunderbolt 4, у G815LR-TT344 — два Thunderbolt 5 и сетевой порт на 2,5 Гбит/с. RJ45 есть у всех.
- Zephyrus G16: Thunderbolt 4, USB-C на 10 Гбит/с, два USB-A, HDMI 2.1 и кардридер SD UHS-II. Проводной сети нет — для онлайн-игр по кабелю понадобится переходник.
Если ноутбук будет подключаться к док-станции или внешнему SSD на 40 Гбит/с, смотрите на USB4 и Thunderbolt конкретной модели: внутри TUF этот пункт отличается от партномера к партномеру.
Корпус, клавиатура и подсветка
TUF A16 почти целиком пластиковый, крышка алюминиевая, а клавиатуру подсвечивает одна RGB-зона. Strix — тоже пластик: Notebookcheck записал «пластиковый корпус» в минусы G16 при его цене. Зато у Strix подсвечивается каждая клавиша, а на G16 есть ещё световая полоса по периметру днища; у G18 она короче, только спереди и по бокам.
Zephyrus G16 фрезерован из алюминиевого сплава, толщина — от 1,49 см. На крышке световая полоса Slash, клавиши на 12 % крупнее прежних, ход 1,7 мм, подсветка в одну зону, шесть динамиков. Notebookcheck отметил у него качественный алюминиевый корпус и сильный звук. По ощущению в руках это ближе к рабочему ультрабуку, чем к игровому ноутбуку.
Рюкзак: вес ноутбука и блока питания вместе
Указанный вес ноутбука — только половина ноши. Strix G16 G615 в тесте Notebookcheck весил 2,61 кг, а его 380-ваттный блок питания (версия с RTX 5080) — ещё 1,01 кг. Strix G18 G814 — 2,88 кг плюс блок на 280 Вт весом 791 г. Zephyrus G16 2025 года — 1,88 кг плюс 758 г блока на 240 Вт.
В рюкзаке разница между Strix G16 и Zephyrus G16 набегает примерно в килограмм, а с восемнадцатидюймовым Strix — почти в полтора. TUF A16 и F16 по весу (2,2 кг) ближе к Zephyrus, чем к Strix, но толще: до 27 мм против 15–16 мм. Сколько это значит на практике, зависит от того, как часто ноутбук покидает стол; про игровые ноутбуки на каждый день — в разборе «ноутбук или ПК».
Когда хватает TUF
TUF — правильный выбор, если ноутбук в основном стоит на столе, играете вы в 1920 × 1200 и хотите максимум кадров за свои деньги. RTX 5060 и 5070 здесь работают на тех же 115 Вт, что в Strix, память и SSD расширяются, RJ45 есть всегда. В 2026 году граница с ROG ещё и сдвигается: ASUS обещает TUF A16 и F16 с OLED 2.5K 165 Гц, IPS 2.5K 300 Гц и A18 с RTX 5070 Ti на 140 Вт.
Чего TUF не даст — яркого экрана с широким охватом в текущих конфигурациях и тишины в Turbo. Если вы работаете с цветом или сидите у окна, доплата за матрицу Strix или Zephyrus оправдана. Различия внутри TUF — A или F, 16 или 18 дюймов, буква I на конце индекса — разобраны в обзоре линейки TUF.
ASUS TUF из наличия
Ноутбук ASUS TUF F16 FX608JMI-TU368, Core i7-14650HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, 16 дюймов
TUF F16 на i7-14650HX и RTX 5060 — тот же процессор и те же 115 Вт, что у Strix G16 G615JMR
182 450 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS TUF A16 FA608PP-RV043, Ryzen 9 8940HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, 16 дюймов
TUF A16 с RTX 5070 и 16-ядерным Ryzen 9 8940HX, батарея 90 Вт·ч
185 550 ₽
В наличии
ROG Strix G16 и G18: что покупает доплата
Strix стоит брать, если важен экран и запас мощности: 2.5K-матрица на 240 Гц с яркостью за 500 нит и охватом P3, три вентилятора или испарительная камера, USB4 и Thunderbolt, удобный апгрейд. Главная ступень, которой у TUF 2025 года нет, — RTX 5070 Ti на 140 Вт: 12 ГБ видеопамяти закрывают проблему 8 ГБ в 2560 × 1600. В наличии это G16 G614PR и G18 G815LR-TT344.
Минусы Strix известны заранее: пластиковый корпус, 2,5–3,2 кг без блока питания и шум под нагрузкой на уровне TUF. Если ваша видеокарта — RTX 5060 или 5070, сравните Strix с TUF на том же чипе и решите, стоит ли экран и порты своей доплаты. Если Strix хочется сравнить с Lenovo Legion, у нас есть обзор Legion Pro 7.
ROG Strix из наличия
Ноутбук ASUS ROG Strix G16 G615JMR-TS414, 14650HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, RTX 5060, 16 дюймов
Strix G16 на Intel: 2.5K 240 Гц, крышка днища без отвёртки, RTX 5060 на 115 Вт
206 150 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Strix G16 G614PR-RV027, 8940HX, 16 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070 Ti, 16 дюймов
Strix G16 с RTX 5070 Ti на 140 Вт и жидким металлом на видеокарте, экран FHD+ 165 Гц
278 250 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Strix G18 G815LR-TT344, 290HX Plus, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070 Ti, 18 дюймов
Strix G18 с RTX 5070 Ti на 140 Вт, двумя Thunderbolt 5 и сетью 2,5 Гбит/с
319 450 ₽
В наличии
Zephyrus G16: доплата за граммы и OLED
Zephyrus имеет смысл, если ноутбук каждый день едет с вами. 1,85–1,95 кг алюминия при толщине около 15 мм, OLED 240 Гц и кардридер для камеры — это пакет для того, кто днём работает, а вечером играет. Процессоры H экономнее HX, а G16 2026 года в тесте 91mobiles продержался 9 ч 38 мин в PCMark 10.
Не берите Zephyrus, если главное — кадры за свои деньги: модель 2025 года даёт RTX 5060 на 10 Вт меньше, чем TUF. Не подойдёт он и тому, кто планирует нарастить память. G16 GU606AR с RTX 5070 Ti стоит примерно на треть дороже Strix G16 G614PR с той же картой — эту треть вы платите за вес, OLED и алюминий, производительность у них одна.
ROG Zephyrus из наличия
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU605CM-QR111, 255H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5060, 16 дюймов
Zephyrus G16 2025: Core Ultra 7 255H, RTX 5060, OLED 240 Гц, 1,85 кг
278 250 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU606AP-TB081, 386H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070, 16 дюймов
Zephyrus G16 2026 в белом цвете: Core Ultra 9 386H и RTX 5070 на 115 Вт
340 050 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G16 GU606AR-TB032, 386H, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070 Ti, 16 дюймов
Zephyrus G16 2026 с RTX 5070 Ti: до 140 Вт в ручном режиме при весе 1,95 кг
374 000 ₽
В наличии
Решение за пять вопросов
- Сколько раз в неделю ноутбук покидает стол? Если чаще двух — начинайте с Zephyrus и смиритесь с распаянной памятью.
- Нужна ли RTX 5070 Ti? Если играете в 2560 × 1600 на высоких настройках, смотрите Strix на 140 Вт или Zephyrus 2026 года; TUF 2025 года такой карты не предлагает.
- Важен ли экран сам по себе? Для цвета и яркой комнаты нужны Strix 2.5K или OLED Zephyrus; для игр в тёмной комнате хватит IPS у TUF.
- Будете ли расширять память и диски? Тогда TUF или Strix; у Intel-версии Strix G16 это делается без отвёртки.
- Подключаете ли интернет кабелем? У Zephyrus нет RJ45, у TUF и Strix он есть всегда.
Если ни на один вопрос нет твёрдого «да», выбирайте TUF: при той же видеокарте он даёт те же кадры, а сэкономленное можно потратить на второй SSD или монитор. Общий порядок выбора ноутбука под любые задачи собран в гиде по выбору ноутбука.
Коротко о главном
- RTX 5060 и 5070 в TUF и в Strix получают одинаковые 115 Вт, поэтому в играх эти пары идут вровень. Доплата за Strix уходит в экран, охлаждение, порты и удобство апгрейда.
- Zephyrus G16 — алюминиевый корпус 1,85–1,95 кг и OLED 240 Гц. Цена за это — память распаяна навсегда, RJ45 нет, а в версии 2025 года видеокарта получает 105 Вт вместо 115.
- Тонкий корпус тише не становится: в режиме Performance все три линейки шумят на 47–50 дБ(А), в Turbo — на 53–57 дБ(А), если судить по тестам Notebookcheck.
- Матрица — самая заметная ступень: у TUF IPS на 300–385 нит, у Strix 2.5K на 530–560 нит с охватом P3, у Zephyrus OLED с откликом 0,2 мс.
- Берите TUF, если ноутбук стоит на столе и важны кадры за свои деньги. Strix — под RTX 5070 Ti на 140 Вт и хороший экран. Zephyrus — если ноутбук каждый день едет в рюкзаке.
Частые вопросы
Что значат TUF и ROG в названии ноутбуков ASUS?
TUF расшифровывается как The Ultimate Force. Название пришло с материнских плат, а с 2018 года так называются игровые ноутбуки среднего ценового уровня с упором на прочность. ROG — Republic of Gamers, старшее игровое семейство. В него входят Strix (толстые производительные ноутбуки), Zephyrus (тонкие алюминиевые) и Flow (трансформеры).
Чем ASUS TUF отличается от ROG Strix при одинаковой видеокарте?
Кадров больше не станет: RTX 5060 и 5070 получают по 115 Вт в обеих линейках. У Strix экран 2.5K 240 Гц с охватом P3 и яркостью за 500 нит, испарительная камера или третий вентилятор, USB4 или Thunderbolt, подсветка каждой клавиши. У Intel-версии G16 днище к тому же снимается без отвёртки. У TUF — IPS 1920 × 1200 на 300–385 нит, два вентилятора и корпус легче на 300–450 г.
Что лучше: ROG Strix или Zephyrus?
Strix покупают ради ватт и апгрейда: процессоры HX, два слота SO-DIMM, RJ45, RTX 5070 Ti до 140 Вт. Zephyrus — ради веса и экрана: 1,85–1,95 кг против 2,5–3,2 кг, OLED 240 Гц, алюминий. Память у Zephyrus распаяна, поэтому объём нужно выбирать сразу на весь срок службы.
Чем ASUS TUF A16 отличается от F16, а A15 от F15?
Буква A — процессор AMD, F — Intel. Корпус и видеокарты в паре одинаковые, отличаются платформа, батарея и порты. Подробно по индексам — в обзоре линейки TUF.
Стоит ли покупать ROG Strix G16 в 2026 году?
Да, если вам нужен яркий экран 2.5K и запас под апгрейд, а ноутбук живёт на столе. В тесте Notebookcheck у Intel-версии G615 замерили 536 нит, 99 % P3 и отсутствие ШИМ. Минусы — пластиковый корпус и шум в играх до 49–54 дБ(А). Если сравниваете с TUF на той же RTX 5060, помните, что кадров доплата не добавит.
ASUS TUF или MSI Katana, Acer Nitro, Lenovo LOQ?
Это ноутбуки одного класса, поэтому сравнивайте их по одним и тем же пунктам. Первый — мощность видеокарты в ваттах: у TUF это 115 Вт. Дальше смотрите яркость и охват матрицы, число слотов памяти, ёмкость батареи и вес блока питания. Название линейки само по себе кадров не гарантирует — см. как выбирать игровой ноутбук.
Можно ли добавить память в Zephyrus G16?
Нет. В G16 2025 и 2026 года LPDDR5X распаяна на плате, слотов нет. Расширить можно только накопитель: у модели два разъёма M.2. Для игр и монтажа в 2026 году разумный минимум — 32 ГБ.










