Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition 14: OLED на 1100 нит, 1,19 кг и одно решение, которое нельзя отменить
Тонкий четырнадцатидюймовый ноутбук на платформе Intel Lunar Lake с OLED-матрицей 2.8K и петлёй на 180 градусов. Разбираем по официальным данным Lenovo и Intel, что даёт приставка Aura Edition, чего ждать от Core Ultra 5 226V и почему объём памяти здесь выбирается ровно один раз.
Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition держит первое место по просмотрам среди ноутбуков нашего каталога. Интерес объясним: корпус толщиной около четырнадцати миллиметров, OLED-матрица высокого разрешения и свежая платформа Intel в машине, которую носят каждый день.
Разбор построен на официальном описании Lenovo, спецификациях Intel и измерениях профильных изданий. Там, где значение заявлено производителем, а не измерено независимо, это оговорено отдельно.
14,0'' · 2880x1800 · Core Ultra 5 · ОЗУ 16 ГБ
116 600 ₽
Смотреть в каталоге →Что означает приставка Aura Edition
Это не маркетинговое украшение названия, а набор функций совместной разработки Lenovo и Intel. Производитель объединяет их под общим именем Smart Experiences и делит на три части.
- Smart Modes — четыре профиля поведения машины: защита данных, режим для видеосвязи, режим концентрации и управление питанием.
- Smart Share — передача файлов между телефоном и ноутбуком на базе технологии Intel Unison: файл перетаскивается мышью, а соединение поднимается касанием телефона к краю корпуса.
- Smart Care — круглосуточная поддержка производителя.
Обозреватели сходятся в оценке этого набора: по отдельности почти всё перечисленное уже встречалось у других марок, новизна в том, что функции собраны в одном меню и не требуют установки трёх разных программ. Покупать машину ради Smart Modes не стоит, но пользоваться ими вы будете.
Lunar Lake: восемь ядер и ровно восемь потоков
Платформа выпущена по трёхнанометровому техпроцессу. Ядер восемь: четыре производительных архитектуры Lion Cove и четыре энергоэффективных Skymont.
Необычное здесь — количество потоков. Их тоже восемь: Intel убрала многопоточность с производительных ядер. Для платформы, которая прежде давала шестнадцать потоков на восьми ядрах, это выглядит шагом назад, но освободило площадь кристалла и снизило потребление.
Смысл размена виден в назначении машины. Тонкий ноутбук с пассивным поведением под нагрузкой выигрывает не от пиковой многопоточной производительности, а от отзывчивости в короткие моменты и от времени работы от батареи. Как читать обозначения процессоров и что стоит за буквами в названии, разобрано в отдельном материале.
Core Ultra 5 226V: что в нём есть
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Ядра и потоки | 8 / 8 (4 Lion Cove + 4 Skymont) |
| Частота P-ядер | 2,1–4,5 ГГц |
| Частота E-ядер | 2,1–3,5 ГГц |
| Кэш | 8 МБ |
| Графика | Intel Arc 130V, 7 ядер Xe, до 1,85 ГГц |
| Нейропроцессор | 40 TOPS |
| Память | 16 ГБ LPDDR5X-8533 на подложке, два канала |
| Потребление | 17–37 Вт |
| Техпроцесс | 3 нм |
Отдельно отмечу графику. В описаниях платформы Lunar Lake часто фигурирует Arc 140V с восемью вычислительными ядрами — это версия для старших процессоров серии. У Core Ultra 5 226V установлен Arc 130V: семь ядер Xe и чуть более низкая частота.
Разница между ними невелика и в офисных задачах не проявляется вовсе, но при работе с ускорением на встроенной графике — в видеоредакторах, фотопакетах, при апскейле — она есть, и знать о ней стоит заранее.
Нейропроцессор и статус Copilot+
Сорок TOPS — ровно тот порог, с которого Microsoft разрешает называть машину Copilot+ PC. Формально это открывает доступ к функциям Windows, которые выполняются локально: обработка изображений, живые субтитры с переводом, эффекты для камеры.
Ценность нейропроцессора не в скорости, а в том, что задача не отдаётся ни центральному процессору, ни в облако. Первое экономит батарею, второе оставляет данные на устройстве. Зачем ноутбуку отдельный нейропроцессор и что он реально делает, разобрано в отдельном материале.
Память впаяна в процессор
Главное, что нужно понять до покупки, и главное отличие Lunar Lake от предыдущих платформ. Оперативная память размещена не на плате, а прямо на подложке процессора — LPDDR5X на 8533 мегагерца, в два канала.
Такое размещение даёт короткие линии до контроллера, высокую пропускную способность и низкое потребление. Расплата за это одна, и она безусловная.
Накопитель, в отличие от памяти, обычный: разъём M.2 с интерфейсом PCIe четвёртого поколения. Его можно заменить на больший позже, и это единственный путь апгрейда, который платформа оставила. Что даёт замена накопителя и когда она оправдана, разобрано отдельно. Что это за модули SODIMM, которых здесь нет, и как читать их маркировку — на примере Kingston ValueRAM. Какие накопители встают в разъём M.2 и чем различаются — в обзоре Samsung 990 PRO и EVO Plus.
Экран: OLED 2.8K с пиковой яркостью 1100 нит
Сильная сторона машины и та часть, ради которой её обычно и выбирают. Панель OLED разрешением 2.8K с частотой обновления 120 герц, покрытие производитель называет PureSight Pro.
- Пиковая яркость 1100 нит и сертификация DisplayHDR True Black 1000.
- Отклонение цвета Delta E меньше единицы — уровень, с которого экран пригоден для работы с цветом без калибровки.
- Охват: 100 % sRGB, 100 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB.
- Сертификаты TÜV Low Blue Light и Eyesafe по интенсивности синего спектра.
Пиковая яркость в 1100 нит достигается на фрагментах кадра в режиме HDR, а не на белом поле целиком — это общее свойство органических светодиодов, а не оговорка конкретной модели. В обычной работе экран заметно ярче типичного офисного ноутбука и читается у окна в солнечный день.
Обратная сторона технологии — статичные элементы интерфейса. Панель задач и строка меню, которые годами стоят на одном месте, для OLED нагрузка специфическая. Чем типы матриц отличаются на практике и как с этим жить, разобрано в отдельном материале.
Автономность: 70 Вт·ч и разрыв между лабораторией и жизнью
Батарея на семьдесят ватт-часов — щедро для четырнадцати дюймов. Lenovo заявляет до тридцати четырёх часов локального воспроизведения видео.
Цифру стоит понимать правильно. Она получена на минимальной яркости, с выключенной беспроводной сетью и на кодеке, который целиком разгружается на аппаратный декодер. Независимое измерение родственной машины на той же платформе и с такой же батареей дало около тринадцати часов видео в обычных условиях.
Тринадцать часов для тонкого ноутбука — очень хороший результат, и обозреватели единодушно называют автономность сильной стороной платформы. Ожидать тридцати четырёх в рабочем дне не нужно, рассчитывать на полный день без розетки — можно.
Быстрая зарядка заявлена как пятнадцать минут от розетки за три часа работы. Что влияет на срок службы батареи и как его продлить, разобрано отдельно.
Корпус: 1,19 кг и петля на 180 градусов
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Вес | от 1,19 кг |
| Ширина | 312 мм |
| Глубина | 219,3 мм |
| Толщина | от 13,9 мм |
| Петля | раскладывается на 180° |
| Цвета | Luna Grey, Seashell |
Килограмм с небольшим — та граница, за которой ноутбук перестаёт ощущаться в рюкзаке. Петля на 180 градусов кладёт экран плашмя на стол: приём, полезный на переговорах, когда картинку нужно показать человеку напротив, не разворачивая машину.
Порты: Thunderbolt, полноразмерный HDMI и microSD
Набор для тонкой машины щедрый и закрывает большинство сценариев без переходников.
| Сторона | Разъёмы |
|---|---|
| Слева | 2 × Thunderbolt 4, HDMI 2.1 (до 4K/60 Гц), microSD |
| Справа | USB-A 5 Гбит/с с постоянным питанием, комбинированный аудиоразъём |
Полноразмерный HDMI снимает вопрос подключения к проектору и телевизору, USB-A принимает старую периферию и флешки, а считыватель microSD пригодится тем, кто снимает на камеру или дрон. Два разъёма Thunderbolt 4 закрывают док-станцию, внешний диск и зарядку одновременно.
Беспроводная часть тоже свежая: Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4.
Клавиатура, камера и звук
Клавиатуру этой линейки обозреватели оценивают высоко: ход клавиш полтора миллиметра, к ней сложно придраться на длинной дистанции набора. Тачпад собирает замечания — он точный, но небольшой по нынешним меркам.
Камера на пять мегапикселей, с инфракрасным датчиком для входа по лицу и механической шторкой. Шторка — та деталь, которая закрывает вопрос заклеивания камеры скотчем раз и навсегда.
Микрофонов четыре, с поддержкой распознавания голоса. Динамиков тоже четыре, со звуком Dolby Atmos — для тонкого корпуса это редкая конфигурация: чаще ставят два.
Smart Modes: что делает каждый из четырёх режимов
Раз уж эти режимы вынесены в название редакции, стоит разобрать, что стоит за каждым.
- Режим защиты
- Следит за приватностью на уровне системы: закрывает доступ к данным, когда машина остаётся без присмотра, и реагирует на посторонний взгляд в экран. Для работы в кафе и коворкинге функция более осмысленная, чем кажется на первый взгляд.
- Режим для видеосвязи
- Собирает в одно место то, что обычно разбросано по настройкам разных программ: подавление шума на четырёх микрофонах, работу с камерой и приоритет сетевого канала для звонка.
- Режим концентрации
- Убирает уведомления и лишние окна на время, когда нужно сосредоточиться. Идея не новая, но здесь она включается одной кнопкой и не требует стороннего приложения.
- Режим питания
- Управляет балансом между временем работы и производительностью в зависимости от того, подключена машина к розетке или нет. На платформе с потреблением от семнадцати до тридцати семи ватт разница между профилями заметна и по автономности, и по нагреву.
Ни один из режимов не является причиной купить именно эту машину, и обозреватели говорят об этом прямо. Ценность набора в другом: он избавляет от установки нескольких сторонних утилит и живёт в одном меню, которое не нужно искать.
Кому эта машина подходит
| Сценарий | Подходит |
|---|---|
| Разъезды, работа вне офиса | Да, 1,19 кг и 70 Вт·ч |
| Работа с цветом, фото, дизайн | Да, Delta E < 1 и 99 % Adobe RGB |
| Фильмы и сериалы в дороге | Да, OLED и четыре динамика |
| Переговоры и презентации | Да, HDMI и петля на 180° |
| Офис, браузер, документы | Да, с запасом |
| Съёмка на камеру или дрон | Да, считыватель microSD |
| Виртуальные машины, тяжёлая вёрстка | Смотреть на объём памяти |
| Длительный рендер, компиляция | Нет, платформа не для этого |
| Игры | Нет, встроенная графика |
Что решить до покупки
- Определитесь с объёмом памяти. Это единственное решение, которое нельзя отменить: память распаяна на подложке процессора и не наращивается никогда.
- Заложите объём накопителя с запасом. Заменить его позже можно — разъём M.2 обычный, — но проще взять больший сразу и не разбирать машину.
- Решите, готовы ли вы к OLED. Экран даёт контраст и цвет, которых у IPS нет, но требует внимания к статичным элементам интерфейса на дистанции нескольких лет.
- Не ждите игровых возможностей. Arc 130V — встроенная графика с семью ядрами Xe, рассчитанная на ускорение рабочих задач, а не на современные игры.
- Проверьте, нужен ли вам вход по лицу. Инфракрасный датчик и шторка камеры входят в комплектацию — для корпоративных сценариев это часто обязательный пункт.
Коротко о главном
- Память распаяна на подложке процессора: объём выбирается один раз и навсегда.
- OLED 2.8K на 120 Гц с пиковой яркостью 1100 нит и отклонением цвета Delta E меньше единицы.
- Восемь ядер и ровно восемь потоков — в Lunar Lake многопоточности на P-ядрах нет.
- Накопитель в разъёме M.2 — единственный узел, который можно нарастить позже.
Частые вопросы
Можно ли добавить оперативную память позже?
Нет. У платформы Lunar Lake память размещена на подложке процессора, а не на плате. Объём выбирается при покупке и остаётся с машиной навсегда.
Что в этом ноутбуке можно заменить?
Только накопитель: он стоит в обычном разъёме M.2 с интерфейсом PCIe четвёртого поколения. Память и процессор замене не подлежат.
Какая графика у Core Ultra 5 226V?
Intel Arc 130V: семь вычислительных ядер Xe с частотой до 1,85 ГГц. Arc 140V с восемью ядрами, который часто упоминают в связи с Lunar Lake, устанавливается в старшие процессоры серии.
Почему у восьми ядер только восемь потоков?
В Lunar Lake Intel отказалась от многопоточности на производительных ядрах. Это освободило площадь кристалла и снизило потребление, что для тонкой машины с упором на автономность важнее пиковой многопоточной производительности.
Правда ли, что батареи хватает на 34 часа?
Это заявленное значение для локального воспроизведения видео: минимальная яркость, выключенная сеть, аппаратное декодирование. Независимое измерение родственной машины с такой же батареей дало около тринадцати часов видео — для тонкого ноутбука это очень хороший результат.
Подойдёт ли экран для работы с цветом?
Да. Производитель заявляет отклонение Delta E меньше единицы, полный охват sRGB и DCI-P3 и 99 процентов Adobe RGB при пиковой яркости 1100 нит.
Нужен ли переходник для проектора или монитора?
Обычно нет. Кроме двух разъёмов Thunderbolt 4 есть полноразмерный HDMI 2.1 с поддержкой 4K на 60 герцах, USB-A и считыватель карт microSD.
Что даёт статус Copilot+ PC?
Нейропроцессор на 40 TOPS проходит порог Microsoft, и часть функций Windows выполняется прямо на устройстве: обработка изображений, живые субтитры с переводом, эффекты для камеры. Это экономит батарею и оставляет данные на машине.

