Игровой ноутбук на AMD: от 7-нм Radeon в MSI Alpha 15 до Ryzen AI и Radeon 8060S — что изменилось и как выбирать
В 2019 году MSI Alpha 15 продавали как первый игровой ноутбук с 7-нм видеокартой: Radeon RX 5500M и четырёхъядерный Ryzen 7 3750H. Семь лет спустя ноутбук «на AMD» почти всегда означает процессор Ryzen и видеокарту GeForce, а встроенная графика Radeon 8060S догоняет RTX 4070 Laptop. Разбираем, что произошло с платформой, как не запутаться в названиях Ryzen 200, 8000HX, AI 300 и AI Max и на что смотреть при выборе.
Страница MSI Alpha 15 на сайте производителя до сих пор называется «7nm Technology Gaming Laptop». В октябре 2019 года AMD представила Radeon RX 5500M на архитектуре RDNA, и Alpha 15 оказался единственным ноутбуком, названным на анонсе. Видеокарта на техпроцессе 7 нм в ноутбуке была главным аргументом рекламы. Если вы пришли по старой ссылке, ниже — что было в той машине, как с тех пор изменились ноутбуки на AMD и что брать сейчас.
Alpha 15 в 2019 году: что было внутри
| Параметр | MSI Alpha 15 A3DX (2019) |
|---|---|
| Процессор | Ryzen 7 3750H: 4 ядра, 8 потоков, Zen+, 12 нм, 35 Вт |
| Видеокарта | Radeon RX 5500M 4 ГБ GDDR6: RDNA, 7 нм, 22 блока, 1408 потоковых процессоров, до 4,6 TFLOPS |
| Экран | 15,6″ Full HD, 144 или 120 Гц |
| Память | DDR4-2400 до 64 ГБ, 2 слота |
| Накопители | M.2 NVMe PCIe 3.0 или SATA плюс отсек 2,5″ |
| Порты | USB-C 3.2 Gen 1, три USB-A, SD, HDMI 2.1, Mini DisplayPort |
| Батарея и блок питания | 51 Вт·ч, 180 Вт |
| Толщина и вес | 27,5 мм, 2,3 кг |
Обратите внимание на процессор: четыре ядра Zen+ на 12 нм, так что 7 нм в рекламе относились только к видеокарте. Ноутбук продавался с Windows 10, а на странице модели MSI указывает бесплатное обновление до Windows 11. Если Alpha 15 ещё в строю, вложиться в него имеет смысл только как в рабочую машину: два слота памяти до 64 ГБ, слот M.2 и отсек для 2,5-дюймового диска это позволяют. Видеокарту и процессор не заменить, поэтому для новых игр нужна другая платформа.
Семь лет AMD в ноутбуках: хронология
| Год | Что появилось | Почему это важно |
|---|---|---|
| 2019 | Radeon RX 5500M в MSI Alpha 15 | первая мобильная видеокарта AMD на 7 нм и RDNA |
| 2020 | Ryzen 4000 Mobile на Zen 2, 7 нм; Ryzen 7 4800H — 8 ядер, 45 Вт | по словам AMD, первые 8-ядерные x86-процессоры для тонких ноутбуков |
| 2021 | Radeon RX 6000M (до 40 блоков, 12 ГБ) и программа AMD Advantage | SmartShift перераспределяет мощность между CPU и GPU, экраны от 144 Гц и 300 нит |
| 2023 | Radeon RX 7900M: 72 блока RDNA 3, 16 ГБ, до 180 Вт | последний флагман мобильных Radeon, дебют в Alienware m18 |
| 2024–2025 | Ryzen AI 300: Zen 5 и Zen 5c, NPU 50 TOPS, графика 890M | ноутбуки Copilot+ PC, в том числе игровые |
| 2025 | Ryzen AI Max+ 395 (40 блоков графики) и Ryzen 9 9955HX3D (128 МБ кэша) | встроенная графика уровня дискретной и настольный кэш в ноутбуке |
| 2026 | Ryzen AI 400: NPU до 60 TOPS, 890M до 3,1 ГГц | та же конфигурация ядер, что у Ryzen AI 300 |
Куда делись мобильные Radeon
В 2021 году AMD строила игровые ноутбуки как полностью свою платформу: Ryzen 5000, Radeon RX 6000M и программа AMD Advantage с требованиями к экрану и охлаждению. Первыми такими машинами стали ROG Strix G15 и G17 Advantage Edition с Ryzen 9 5900HX и RX 6800M. В 2023 году вышла RX 7900M на 180 Вт, а дальше линия остановилась. Ноутбучных видеокарт на RDNA 4 AMD так и не анонсировала — по крайней мере, официального анонса на момент публикации мы не нашли. Есть утечки об RX 8000M и RX 9000M, но покупать по утечкам нельзя.
На практике это значит, что игровой ноутбук «на AMD» сегодня — это процессор Ryzen и видеокарта NVIDIA GeForce RTX. Так устроены ASUS TUF A16 и A18, ROG Strix G16 на Ryzen 9, MSI Katana A15 AI, Stealth A16 AI+ и Vector A18 HX. Сравнивать такие машины нужно по двум независимым осям: что даёт процессор AMD и сколько ватт получает GeForce.
Четыре семейства Ryzen в игровых ноутбуках
| Семейство | Пример | Ядра | Встроенная графика | NPU | Где встречается |
|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 200 (Hawk Point) | Ryzen 7 260, 45 Вт | 8 × Zen 4 | 780M, 12 блоков | 16 TOPS | TUF A16 и A18, Acer Nitro V 17 AI |
| Ryzen HX (Dragon Range, Fire Range) | Ryzen 9 8940HX, 9955HX3D, 55–75 Вт | 16 × Zen 4 или Zen 5 | 610M, 2 блока | нет | ROG Strix G16, TUF A16, MSI Vector A18 HX |
| Ryzen AI 300 и 400 | Ryzen AI 9 HX 370, HX 475, 15–54 Вт | 4 × Zen 5 + 8 × Zen 5c | 890M, 16 блоков | 50–60 TOPS | MSI Stealth A16 AI+ |
| Ryzen AI Max | Ryzen AI Max+ 395, 45–120 Вт | 16 × Zen 5 | 8060S, 40 блоков | 50 TOPS | ASUS ROG Flow Z13 |
Характеристики — со страниц процессоров на amd.com. Четыре семейства решают разные задачи. HX — это максимум ядер и линий PCIe 5.0 под мощную видеокарту, но почти без встроенной графики: от батареи такой ноутбук живёт за счёт двух блоков Radeon 610M. Ryzen AI 300 и 400 экономичнее и с сильной встроенной графикой, но их 28 Вт по умолчанию рассчитаны на тонкие корпуса. Ryzen 200 — середина: восемь полноценных ядер и 45 Вт.
Ryzen 7 260 и Ryzen 9 8940HX: новые названия старых ядер
AMD охотно переименовывает проверенные кристаллы. Notebookcheck описывает Ryzen 7 260 как «по сути Ryzen 7 8845HS», а Ryzen 9 8940HX — как Ryzen 9 7940HX с турбочастотой на 100 МГц выше. Оба — Zen 4, хотя вышли в 2025 году. В тесте ASUS TUF A16 с Ryzen 7 260 и RTX 5070 издание отметило, что в части игр старое поколение ядер сдерживает видеокарту. Zen 4 — быстрые ядра, просто цифры 8 и 2 в начале названия не означают нового поколения архитектуры.
Zen 5 в ноутбуках сейчас есть в трёх местах: Ryzen AI 300 и 400, Ryzen AI Max и Ryzen 9 9955HX3D. Последний — 16 ядер и 128 МБ кэша L3 с технологией 3D V-Cache, тот же приём, что у настольных X3D для игр. Как читать буквы и цифры процессоров — см. статью о маркировке процессоров ноутбука.
Radeon 8060S: встроенная графика уровня RTX 4070 Laptop
Для игроков без дискретной видеокарты у AMD есть Ryzen AI Max+ 395. Здесь 16 ядер Zen 5 соседствуют с графикой Radeon 8060S на 40 вычислительных блоков — почти вдвое больше, чем было у RX 5500M в Alpha 15, и на архитектуре на несколько поколений новее. Память общая для процессора и графики: 256-битная LPDDR5x-8000 объёмом до 128 ГБ. Notebookcheck в обзоре ASUS ROG Flow Z13 пишет, что 8060S при 80 Вт соперничает с RTX 4070 Laptop; T3 сравнивает её с RTX 4060.
Ноутбук ASUS ROG Flow Z13 GZ302EA-RU045W Touch, Ryzen AI MAX+ 395, 32 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, 13.4 дюйма
277 300 ₽
В наличии
Ограничения у такой схемы тоже есть. Память распаяна, и её объём выбирается раз и навсегда при покупке. Процессору разрешено от 45 до 120 Вт, поэтому результат зависит от корпуса и лимита, который выставил производитель: цифры Flow Z13 нельзя переносить на другие модели.
NPU, USB4 и память: что ещё различает платформы
- NPU. У Ryzen AI 300 и 400 нейроблок на 50–60 TOPS — достаточно для функций Copilot+ PC. У Ryzen 9 8940HX и 9955HX3D его нет, у Ryzen 7 260 — 16 TOPS. На игры это не влияет; когда NPU действительно нужен, разобрано в материале о нейропроцессорах.
- USB4. Ryzen AI 300, 400 и AI Max поддерживают два порта USB4 на 40 Гбит/с прямо в процессоре. У HX-процессоров нативного USB4 в спецификации AMD нет, и ASUS TUF A16 на Ryzen 9 8940HX обходится портами USB-C на 10 Гбит/с. MSI Vector A18 HX при этом выводит два USB4 — значит, смотреть нужно на конкретную модель.
- Память. HX-процессоры работают с DDR5-5600 в двух слотах SO-DIMM до 96 ГБ, её можно докупить. Ryzen AI Max — только распаянная LPDDR5x. У Ryzen AI 300 бывает и то и другое: MSI Stealth A16 AI+ выпускался в двух версиях.
- PCIe 5.0. У Ryzen 9 9955HX3D 28 линий PCIe 5.0 — это быстрые SSD нового поколения и запас под видеокарту. Ryzen AI Max ограничен PCIe 4.0.
Ватты видеокарты в ноутбуках на AMD
Процессор AMD задаёт характер машины, но кадры в играх по-прежнему делает GeForce, и её мощность различается сильнее, чем модели процессоров. У MSI это видно на собственных ноутбуках. В тонком Stealth A16 AI+ на Ryzen AI 9 HX 370 старшая RTX 5090 получает 110 Вт, RTX 5070 и 5060 — по 95 Вт. В толстом Vector A18 HX на Ryzen 9 9000HX RTX 5080 получает 175 Вт, а процессор и видеокарта вместе — до 260 Вт; за это платите весом 3,6 кг и блоком питания на 400 Вт.
Режимы фирменной утилиты меняют картину не меньше. Notebookcheck замерил ASUS TUF A16 с Ryzen 7 260 и RTX 5070 в Cyberpunk 2077 в разрешении QHD:
| Режим Armoury Crate | Мощность видеокарты | Кадров в секунду | Шум |
|---|---|---|---|
| Silent | 65 Вт | 47,8 | 39,3 дБ(А) |
| Performance | 95 Вт | 65 | 46,7 дБ(А) |
| Turbo | 115 Вт | 69,1 | 57,1 дБ(А) |
| От батареи | 42 Вт | — | — |
Последние 20 Вт дали 6 % кадров и прибавили 10 дБ(А). О моделях TUF см. статью о линейке TUF, о разнице между RTX 5060 и 5070 при равных ваттах — статью о сравнении RTX 5060 и RTX 5070.
Порядок выбора ноутбука на AMD
- Определите видеокарту и её мощность. Для Full HD на высоких настройках — RTX 5060 или 5070 от 100 Вт; для 2560 × 1600 — RTX 5070 Ti и выше. Ватты ищите в спецификации производителя.
- Подберите процессор под задачу. Для игр и стриминга с мощной видеокартой — Ryzen 9 HX; для игр в поездке и долгой работы от батареи — Ryzen AI 300 или 400; для недорогой машины — Ryzen 7 260 из серии 200.
- Проверьте MUX и Advanced Optimus. Notebookcheck встречал ноутбук на Ryzen, где игры запускались на встроенной графике 780M вместо GeForce; переключатель MUX решает это принудительно. У ASUS TUF A16, F16 и A18 2025 года MUX и Advanced Optimus есть во всех версиях.
- Посмотрите на порты. Нужна док-станция или внешний монитор на одном кабеле — ищите USB4: у TUF A18 на Ryzen 7 260 он есть, у TUF A16 на Ryzen 9 8940HX нет.
- Уточните, распаяна ли память. Для Ryzen AI Max и части Ryzen AI 300 объём выбирается при покупке один раз, у HX-платформ его можно нарастить в слотах SO-DIMM.
Ноутбуки на AMD в наличии
Из ноутбуков с процессорами AMD и дискретной графикой в наличии — модели ASUS на Ryzen 7 260 и Ryzen 9 8940HX. Ещё один вариант на Ryzen 7 260 с 17-дюймовым экраном — см. статью об Acer Nitro V 17 AI.
Игровые ноутбуки на Ryzen с GeForce RTX
Ноутбук ASUS TUF A18 FA808UM-S8050, Ryzen 7 260, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, RTX 5060, 18 дюймов
TUF A18 на Ryzen 7 260 с RTX 5060 на 115 Вт и USB4 — 18 дюймов для стола
161 700 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS TUF A16 FA608PP-RV043, Ryzen 9 8940HX, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, 16 дюймов
TUF A16 на 16-ядерном Ryzen 9 8940HX с RTX 5070 на 115 Вт, 2,2 кг
176 900 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Strix G16 G614PP-TS206, 8940HX, 32 ГБ ОЗУ, 512 ГБ, RTX 5070, 16 дюймов
ROG Strix G16 на Ryzen 9 8940HX с RTX 5070, экран 2560 × 1600 и 32 ГБ памяти
244 350 ₽
В наличии
Ноутбук ASUS ROG Strix G16 G614PR-RV027, 8940HX, 16 ГБ ОЗУ, 1024 ГБ, RTX 5070 Ti, 16 дюймов
ROG Strix G16 с RTX 5070 Ti на 140 Вт и 12 ГБ видеопамяти — ступень для высокого разрешения
264 650 ₽
В наличии
Коротко о главном
- MSI Alpha 15 2019 года — Ryzen 7 3750H (4 ядра, 12 нм) и Radeon RX 5500M (7 нм, 22 блока, 4 ГБ), 2,3 кг и 27,5 мм. Сегодня ядра Ryzen для игровых ноутбуков выпускают по нормам 4–5 нм, а флагманы получили по 16 ядер.
- Последнее поколение мобильных Radeon — RX 7000M 2023 года. Анонса ноутбучных видеокарт на RDNA 4 мы не нашли, поэтому игровой ноутбук на AMD в 2026 году — это Ryzen плюс GeForce RTX.
- Названия Ryzen не говорят о возрасте ядер: Ryzen 7 260 — это Zen 4 уровня 8845HS, Ryzen 9 8940HX — Zen 4 уровня 7940HX. Zen 5 — у Ryzen AI 300/400, Ryzen AI Max и Ryzen 9 9955HX3D.
- Ryzen AI Max+ 395 с графикой Radeon 8060S (40 блоков) по тестам Notebookcheck соперничает с RTX 4070 Laptop без дискретной видеокарты — но память распаяна, до 128 ГБ.
- Выбирайте по связке: мощность видеокарты в ваттах, процессор HX или AI, USB4, NPU и MUX. RTX 5090 в тонком Stealth A16 AI+ получает 110 Вт, RTX 5080 в Vector A18 HX — 175 Вт.
Частые вопросы
Был ли MSI Alpha 15 первым ноутбуком с 7-нм видеокартой?
Так его позиционировала MSI: Radeon RX 5500M на 7 нм AMD представила в октябре 2019 года, и Alpha 15 был единственным ноутбуком, названным на анонсе.
Есть ли сейчас игровые ноутбуки с видеокартой Radeon?
Последнее поколение мобильных Radeon — RX 7000M 2023 года. Анонса ноутбучных видеокарт на RDNA 4 мы не нашли, поэтому большинство ноутбуков на AMD идут с GeForce RTX.
Что лучше для игр: Ryzen 7 260 или Ryzen 9 8940HX?
Оба на ядрах Zen 4. У 8940HX 16 ядер вместо 8 — это заметно в рендере и стриминге, но у него нет NPU и нативного USB4. Notebookcheck отмечал, что Ryzen 7 260 в части игр сдерживает RTX 5070.
Можно ли играть на Ryzen AI Max+ 395 без видеокарты?
Да. Его графика Radeon 8060S на 40 блоков по тестам Notebookcheck соперничает с RTX 4070 Laptop. Минус — распаянная память и небольшой выбор моделей.
Зачем игровому ноутбуку NPU?
Для игр — незачем. NPU нужен функциям Windows и программам с локальным ИИ. У Ryzen AI 300 и 400 он на 50–60 TOPS, у HX-процессоров его нет.
Стоит ли апгрейдить старый MSI Alpha 15?
Только как рабочую машину: SSD и память до 64 ГБ поставить можно. Видеокарта RX 5500M с 4 ГБ и четырёхъядерный Ryzen 7 3750H не меняются, это уровень 2019 года.







